Site icon УРА-Информ

Украинский МИД выразил протест против признания Афанасьева гражданином России

Действиями российской стороны по принудительному признанию принадлежности незаконно осужденного на территории Российской Федерации гражданина Украины Геннадия Афанасьева российским гражданином являются противоправными. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

В ведомстве напомнили, что 27 марта 2014 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций резолюцией 68/262 подтвердила территориальную целостность Украины в пределах ее международно-признанных границ, а также подтвердила нелегитимность референдума в Автономной Республике Крым и Севастополе 16 марта 2014 года. Поэтому, граждане Украины, которые проживают на территории полуострова, не могут принудительно стать гражданами России, ни лицами с множественным гражданством. В этой связи МИД требует от российской стороны прекратить незаконные действия и немедленно освободить Афанасьева из-под стражи и обеспечить его возвращение в Украину.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 14 апреля мать осужденного в России активиста Афанасьева Ольга заявила о признании его гражданином России.

Exit mobile version