Парубий призвал ПАСЕ помочь вернуть Савченко в Украину

Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий на согласительном совете парламента в понедельник, 18 апреля.

В своем обращении он, в частности, напомнил, что Савченко является депутатом украинского парламента, а также и самой ПАСЕ.

Парубий также отметил, что осужденная в РФ украинка за это время стала "символом несокрушимости всей Украины" она прошла весь Майдан и с первых дней проведения антитеррористической операции (АТО) стала ее добровольцем.

На сегодняшний день, по словам спикера Рады, состояние Савченко очень тяжелое, а переговоры по ее освобождению с российским президентом Владимиром Путиным, который ранее обязался ее освободить, вести "крайне сложно".

"Мы обращаемся к Парламентской ассамблее Совета Европы сделать все возможное, чтобы как можно быстрее Надежда была на Родине", — заявил Парубий.

В то же время, стало известно, что делегаты ПАСЕ перенесли дебаты по Савченко на четверг, 21 апреля. Об этом сообщил глава украинской делегации в Парламентской ассамблее, народный депутат Владимир Арьев на своей странице Facebook.

"Он отметил, что планируется подготовка специальной части доклада по пленным, в том числе по украинским "узникам Кремля".

Как сообщал УРА-Информ, планировалось, что первый день весенней сессии ПАСЕ начнется с обсуждения сложившейся ситуации вокруг осужденной в РФ украинки Надежды Савченко.

Также напомним, что российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам заключения. Судебный приговор вступил в силу 5 апреля. С 6 апреля украинка начала сухую голодовку. По словам ее адвокатов, показатели здоровья Савченко с каждым днем ухудшаются. Они не исключают, что российские медики накачивают их подзащитную инъекциями для улучшения ее внешнего вида. Украинских врачей к российской узнице не подпускают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *