Президент Украины обещает независимого и профессионального генпрокурора

Об этом сообщил посол США в Украине Джефри Пайетт на IIежегодной конференции демократического управления в пятницу, 1 апреля.

Он отметил, что американский вице-президент Джозеф Байден остался доволен заверением Порошенко, что новый глава Генпрокуратуры будет пользоваться доверием.

Посол напомнил, что США надеются, что в Украине закончится период политической неопределенности и политического кризиса. А также, что украинские власти, наконец-то, придут к согласию относительно кандидатуры нового премьер-министра и состава правительства, и восстановится процесс реформ и реализации обязательств перед Международным валютным фондом (МВФ).

Пайетт также напомнил, Украина получит гарантии США и очередной кредитный транш только после разрешения кризиса и продолжения реформ.

Напомним, Верховная Рада дала согласие на увольнение по представлению президента Украины Петра Порошенко генерального прокурора Украины Шокина. «За» проголосовали 289 народных депутатов. Также известно, что согласно Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента.

Также УРА-Информ сообщал, что сейчас Порошенко находится с визитом в столице США по приглашению американского президента Барака Обамы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *