Лавров «скромно» отозвался о последнем решении Путина по Сирии

Об этом заявил министр иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров, пишет ТАСС.

По его словам, решение Кремля частично прекратить военную операцию в Сирии было основано на том, что российская группировка выполнила все поставленные Путиным задачи, которые тот, в свою очередь, взял на себя по просьбе сирийского коллеги Башара Асада.

Главной целью российской армии, как заверил Лавров, была помощь правительственным войскам Сирии в укреплении их боеспособности, чтобы противостоять терроризму. И ее в целом достигли. В частности, сирийские войска восстановили свои позиции на стратегических направлениях, а члены террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) понесли существенные потери.

Также российский министр отметил, что глава Кремля принял знаковое решение — он решил дать старт о выводе основного военного контингента из Сирии именно в день, когда начались основные переговоры по урегулированию конфликта, стартовавшие неделю назад в Женеве.

Напомним, Путин приказал начать вывод основного российского контингента из Сирии с 15 марта. Как сообщал УРА-Информ, уже ряд ведущих политиков и экспертов прокомментировали данное решение главы Кремля. В частности, американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor считает, что власти РФ преследуют сразу несколько геополитических целей, но дальнейший прогноз один — Москва продолжит маневрировать в этом постоянно меняющемся регионе. По мнению эксперта из CNBC, решающую роль в подобных действиях сыграло появление современного оружия у боевиков Латакии.

В то же время, по словам помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, после вывода войск России из Сирии внимание мира может быть возвращено к ситуации, сложившейся на востоке Украины. А американский сенатор Джон Маккейн уверен, что теперь Кремль сконцентрирует свои усилия на Донбассе и в Украину снова вернется «кровавая весна». Также и военные специалисты из Украины не на шутку взволновались действиями российского президента. По их мнению, это вполне может означать масштабные наступательные действия на Донбассе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *