Site icon УРА-Информ

В начала войны на Донбассе погибло более 2,6 тысяч украинских, более девяти тысяч получили ранения

Еще более девяти тысяч получили ранения. Такие данные в понедельник, 29 февраля, предоставили журналистам в Министерстве иностранных дел Украины по выполнению минских договоренностей.

При этом в украинском дипломатическом ведомства напомнили, что 20 февраля 2014 года Российская Федерация начала вооруженную агрессию против Украины, оккупировав Автономную Республику Крым и город Севастополь. Сегодня эта агрессия продолжается на Донбассе.

Только за последние два месяца нынешнего года украинские позиции были обстреляны более двух с половиной тысяч раз, в результате которых 12 военнослужащих погибли и более 150 получили ранения, — говорится в заявлении. В МИД также подчеркнули, что за это время Россия на Донбассе собрала сорокатысячную армию, укомплектованная и профинансированная российской стороной.

Эта армия оснащена современным российским оружием таким как, тяжелая артиллерия и реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", "Торнадо" и ТОС-1 "Буратино", средства шифрованной связи и наблюдения (электронные военные комплексы "Ртуть-БМ", "Шиповник-Аэро", "Леер-2", 1РД257 "Красуха-4"), зенитно-ракетные комплексы "Бук" (SA-11 Gadfly), "Стрела" (SA-13 Gopher), "Панцирь" (SA-22 Greyhound). Сейчас на вооружении этой армии находится около 470 танков, 870 бронетранспортеров, 450 артиллерийских систем, 190 РСЗО, — заверили в МИДе.

 

Exit mobile version