Турция, США и ООН обвиняют Россию в военных преступлениях

Российские самолеты разрушили две школы, госпиталь и больницу "Врачей без границ". Это, "очевидное военное преступление", — заявили в МИД.

В ведомстве также напомнили, что в этих же преступлениях Россию обвинил и "Сирийский наблюдательный совет по правам человека". В Турции напомнили, что по данным Организации объединенных наций, в результате авианалета российских самолетов погибли около 50 мирных граждан.

Если Россия не прекратит подобные атаки, неизбежны еще более серьезные последствия, — предупредили в турецком дипломатическом ведомстве. В то же время, с резкой критикой последних событий в Сирии выступил и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он отметил, что бомбардировка гражданских объектов является "вопиющим нарушением международного права". Не менее жесткую позицию занял и Госдепартамент США. Тут также возложили все ответственность за эти атаки на правительственные войска Сирии и Россию, поддерживающую режим президента Башара Асада.

Как заявил представитель американского внешнеполитического ведомства, в этом случае были полностью проигнорированы "международные обязательства по защите жизни невинных", а также позиция международной контактной группы по Сирии, которая несколько дней назад в Мюнхене единодушно призвала предотвратить нападения на гражданских лиц. Такие атаки, отметили в Госдепартаменте США, заставляют усомниться в том, Москва хочет помешать Асаду и дальше проявлять "жестокость в отношении собственного народа". Напомним, что в Сирии в результате ракетных ударов по больницам и школам погибли около 50 мирных жителей, среди которых были дети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *