Волонтер рассказал о том, как на блокпосту его едва не расстреляли из-за высокой скорости

На тему случая с полицейскими и "правомочно ли использовали оружие".

Летом 14го вывозил в лагерь беженцев в Волновахе пару человек на своей машине, обратно ехал — как раз позвонили, что в районе моего дома прилетело пару снарядов. Я ехал, говорил по телефону, волновался и как-то провтыкал, что подъезжаю к ГАИшному посту. Ну, и выехал на пост на ста с чем-то км, вместо положенных к тому времени 30 )))

Резко затормозил, и имел беседу с ГАИшником с автоматом на груди. Я ему все объяснил, что волонтерю, торопился, да еще этот артобстрел, волновался, неправ, извините.

На что он мне сказал "Парень — ты вообще головой думаешь? У нас тут прифронтовая зона, ты летишь на пост на полуджипе, а если бы мы тебя расстреляли бы? У нас тут время такое — сто машин проедет, а из сто первой гранату в пост кинут. У тебя инстинкт самосохранения есть? Мы же могли бы инстинктивно начать стрелять — все же нервничают"

Ну, потом поговорили, он поспрашивал — правда ли в Донецке такие ужасы, как об этом говорят, я еще пару раз извинился и уехал.

Так вот — насчет полиции. Время сейчас военное. Что за машина, кто в ней, почему уходит от погони по встречке и не останавливается — и чем закончится, если его все-таки отпустить — ХЗ. Поэтому лично мое мнение — всех, кто ОСОЗНАННО уходит от полиции (в смысле — не едет первые полминуты-минуту, не разобравшись, что его останавливают) — можно стрелять. После пятого раза все станут подчеркнуто вежливыми и выполняющими требования.

Для сравнения — попробуйте проехать блок-пост, не остановившись. Нас, дончан, воспитали в уважении к блок-постам ))) еще к июню 2014го. Просто расстреляв пару-тройку машин.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *