Политолог рассказал, кто останется в новом Кабмине

О том, что Яценюк остается во главе Кабмина уже сказали в БПП. Но украинская политика динамична. Заявление Лещенко о согласовании кандидатуры Яценюка — пробная пуля на реакцию общества. Другой вопрос, что на кандидатуре Яценюка настаивают западные игроки, в первую очередь, США. Их политика строится на поиске баланса. Американцы чувствуют, что если не будет Яценюка, то в Украине наступит период диктатуры. А закончится все это может неустойчивостью власти, как было при Януковиче. Поэтому внешние игроки делают ставку на Яценюка, как альтернативного центра власти. Это у нас не думают, кто будет держать ситуацию в случае заворушки, а они более прагматичны. Поэтому и настаивают, чтобы Яценюк остался.

Вопросы относительно некоторых кандидатур на должности министров, которых озвучил БПП — противоречивы. К примеру, кандидат на первого вице-премьера Виталий Ковальчук. Яценюк давно в украинской политике и понимает, что первый вице-премьер, который приходит с администрации Президента — фактически кандидат на его место. Много споров относительно Алексея Гончаренко, которого в БПП хотели бы видеть министром охраны здоровья. От него неизвестно, что можно ожидать и какие реформы он будет двигать. Некоторые министры действительно ничего не сделали на своих постах. Министр охраны здоровья Квиташвили не показал никаких результатов. Мы не увидели даже намеков на реформы, даже на стадии обсуждения. Он не может остаться. Есть много спорной информации относительно реформ, которые производились в АПК, экономике, инфраструктуре. Больше было шума и пиара на бумаге и в Фейсбуке. А реальных результатов мы не увидели. Пора привыкать, что если чиновник не справился со своими обязанностями, он должен уйти в отставку. Менять нужно на тех, кто будет показывать результат, а не красиво говорить. У нас, к сожалению, все еще занимаются косметическими заменами, а схемы остаются. В данном случае, я не вижу тех людей, которые могут что-то изменить.

Среди нынешних министров, вероятно, останется Аваков. Он принципиальная фигура для Яценюка. МВД — единственное неподконтрольное Президенту силовое ведомство. Президент хочет видеть в этой должности своего человека, собственно как и на посту Премьер-министра. Недавно проголосовали за законопроект, который лишил Авакова влияния на Национальную гвардию. Теперь она подконтрольна Президенту. Порошенко, как и его блок, хотят контролировать все силовые ведомства. Также хотят видеть и подконтрольное большинство в парламенте. Но, на данном этапе, они не могут обойтись без Народного франта, который вместе с БПП является основой коалиции. Устойчивые 200 голосов есть за счет только этих фракций. Договариваться с другими и дорого, и долго.
Чтобы отправить Яценюка в отставку, голоса наберутся. Не наберется голосов за нового главу правительства — не найдут компромисса относительно приемника. Так что фактически ничего не поменяется. Яценюк все равно останется, только исполняющим обязанности и с меньшей ответственностью.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *