Давосский Форум, снежный коллапс и падение гривны – итоги недели

Время чтения: 4 Мин. , 57 Секунд

После переговоров с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард он объявил, что Украина уже в феврале сможет получить 1,7 миллиардов долларов. Сама Лагард также заявила, что поддерживает украинские реформы и выразила надежду на положительное решение Совета директоров Фонда относительно выделения нашей стране очередного транша помощи, заседание которого должно состояться в ближайшее время. Это означает,  что Украина и МВФ по-прежнему находят общий язык и выделение денег, скорее, технический вопрос.
На самом деле с полей Давоса хороших новостей для Украины было немало. Обещали и денег, и поддержку, и готовность оказания дальнейшего влияния на Россию, которая, кстати, в этом году в Давос не поехала, разбираясь у себя дома и с падением экономики, и с падением своей национальной валюты. Рубль на этой неделе побил все рекорды и опустился ниже отметки 85. Тем временем президент России Владимир Путин заявил о "некоторых дополнительных возможностях", которые дает сложная ситуация в российской экономике. Он отметил, что обвал рубля и курсовая разница — это отличный повод, чтобы ею воспользоваться, так как "открываются новые возможности для бизнеса". При этом во всем это он обвинил вождя революции Владимира Ленина, заявил, что именно результаты его деятельности разрушили историческую Россию.

Очевидно по этой же причине в России, намереваясь поправить свои дела, Газпром выставил украинскому "Нафтогазу" счет на 2,5 миллиарда долларов за невыбранный газ в третьем квартале 2015 года по условию "бери или плати". В ответ Антимонопольный комитет впервые принял воистину историческое решение  и оштрафовал российского монополиста на 3,4 миллиардов долларов. Это вызвало крайнее удивление в "Газпроме", который терпит поражение в газовом сражении с Украиной, поскольку та даже зимой перестала покупать российский газ. Правда, в России все еще надеются наказать нашу страну с помощью "Северного потока-2", но в Европе уже растет число противников этой идеи. Так, на минувшей неделе Европарламент принял очень важную резолюцию, в которой депутаты стран ЕС призвали не допустить строительство "Северного потока-2".

Что касается официальной оценки со стороны Европейского Союза, то и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини, и Европейский парламент достаточно высоко оценили успехи украинской власти в деле реформирования страны. В четверг европейские депутаты одобрили введение безвизового режима для Украины, однако отметили, что предстоит еще много сделать на пути политических и экономических реформ, приближающих к европейским нормам и стандартам.

Не забыли там высказаться и о необходимости урегулирования ситуации на Донбассе. Так, президент Франции Франсуа Олланд видит необходимость восстановления контроля украинской стороны над границей с последующей отменой санкций против России. Не исключает такого варианта развития событий в случае выполнения Кремлем Минских соглашений и госсекретарь Джон Керри, а его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер подстегивает официальный Киев к принятию закона о выборах на Донбассе.  На все это президент Украины Петр Порошенко в своем интервью украинским тележурналистам заявил, что прежде чем вносить изменения в Конституцию, Россия должна освободить заложников и хотя бы обеспечить устойчивое прекращение огня.

А саму Украине на этой неделе засыпало снегом. В некоторых регионах за ночь выпало до полуметра снежного покрова. В результате без света остались почти 140 сел, а во многих регионах запретили движение транспорта на дорогах государственного значения. При этом в Николаевской и Одесской областях на два дня объявили выходные из-за непогоды. Местные власти советовали водителям не выезжать на дороги на своих машинах, а коммунальные и аварийные службы круглосуточно расчищали снег и освобождали из плена стихии сотни машин. Вслед за снегопадами на страну обрушились сильные морозы, синоптики объявили штормовое предупреждение, а власти —  эпидемию гриппа.

Министерство здравоохранения, по состоянию на сегодняшний день уже констатирует более полусотни летальных исходов от гриппа. При этом министр Александр Квиташвили заверил, что эпидемии в стране нет, но смерть 51 человека подтвердил. В то же время, по словам медиков, эпидемическая ситуация с гриппом в стране значительно обострилась. Врачи уверены, что летальные случаи связаны с поздним обращением за помощью. Наибольшая смертность от гриппа зафиксирована в Одесской области. В результате почти по всей стране объявили карантин и закрыли школы. Даже сильные морозы не пугают вирус, который продолжает наступать на работающее население страны.

Не остановили морозы и падение гривны. На этой неделе национальная валюта начала резко опускаться. Доллар на "черном" рынке перевалил за 27 гривен. Между тем, находившаяся почти всю неделю в Давосе глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева назвала виновных в происходящем бюджетников и пенсионеров, которые, по ее словам, получили в конце декабря выплаты и начали их панически тратить. Поэтому гривна и подешевела, заверила она. При этом Гонтарева убеждена, что очередной транш от МВФ повысит устойчивость гривны, а пока национальная валюта чувствует себя неуверенно, продолжается ее медленное падение.

Впрочем, эксперты рынка придерживаются немного иного мнения. Так, по словам народного депутата Виктора Пинзеника, снижение курса обусловлено активными бюджетными выплатами в декабре прошлого года. Тогда казначейский счет правительства обеднел на 39 миллиардов гривен. А вот бывший заместитель главы НБУ Александр Савченко считает, что за падением гривны стоят российские банки, которые скупают доллар на украинском рынке, а затем перепродают его у себя на родине. Он уверен, что нужно ввести ограничения, согласно которым банки каждого отдельно взятого иностранного государства смогут занимать долю не более 8% в украинской банковской системе. Впрочем, эксперты были едины лишь в одном, и Нацбанк, и правительство, и президент, по существу, воды в рот набрали, а то, что они говорят, только создает нехорошие мысли и ожидания.

Между тем, внутри страны идут, если можно так сказать, реформы судебной системы. Заработал так называемый закон Надежды Савченко. В результате чего бывший судья Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич, известный как "судья-колядник", вышел на свободу. Его освобождение состоялось еще 11 января, но узнали об это только на этой неделе. Тут мнения экспертов разделились. Адвокаты, например, довольны таким решением и считают этот закон правильным, а с другой стороны эксперты задаются вопросом, сколько вот таких "Зваричей" может выйти на свободу благодаря этому закону.

Петр Порошенко на прошедшей неделе уволил судью Печерского суда Киева Родиона Киреева, который приговорил Юлию Тимошенко к тюремному заключению, и еще троих судей. В воскресенье с экранов телевизоров глава государства пообещал уволить еще 28 судей.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий