В Украине церковь будет контролировать наркобаланс

Организаторами такой встречи стали Всеукраинский благотворительный фонд «Соборность» совместно с Общественным советом при Министерстве здравоохранения Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским советом Церквей и религиозных организаций.

На мероприятии гости обсудили вопросы касательно состояния фунцкионирования Нацстратегии касательно наркотиков в 2020 году. Также на повестке дня возникла проблема оборота лекарственных препаратов в аптеках, содержащих наркотические вещества. Члены конференции поговорили и о мерах наказания для тех граждан, которые без сбыта хранят у себя дома запретные препараты.

Андрей Нагорняк, священник УГКЦ считает, что необходимо установить определенный баланс между обеспечением доступа к лекарствам с долей наркотика в составе и между открытым доступом к покупке запрещенных веществ. Такую роль нормализации наркобаланса на себя могут взять и религиозные учреждения.
Остальные представители различных конфессий поддержали Нагорняка. Они также уверены в том, что церковь и общины должны участвовать в формировании государственной политики в данной теме.

К слову, на днях Колумбия приняла закон о легализации марихуаны. Правда есть одно главное правило – наркотик можно приобрести лишь в аптеке по рецепту врача. Таким образом, наркотик из индийской конопли не будет находится в открытом распространении, и может использоваться лишь как лекарственный препарат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *