Турция ничего нового по Су-26 не сообщила — Лавров

Об этом сообщил журналистам в Белграде Сергей Лавров. Мы встречались с министром Чавушоглу по его настоятельной просьбе. Мы не услышали чего бы то ни было нового. Министр Турции подтвердил те подходы, которые публично озвучены и президентом, и премьером Турецкой республики, — сообщил глава российского внешнеполитического ведомства.

В связи с заявлениями президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что у него есть доказательства причастности РФ к торговле нефтью с"Исламским государством", Лавров вспомнил известную пословицу — "на воре и шапка горит".

Не слышал этого заявления. Но странно, что оно последовало через много-много дней после того, как тема нелегальной торговли нефтью уже попала в медийное пространство, когда мы предъявили конкретные факты, — сообщил Лавров. — Можно только пословицу про шапку вспомнить. Больше ничего на ум не приходит.

Между тем, глава МИД Турции выразил соболезнования в связи с гибелью российского пилота Су-24. Переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым не решили проблемы в отношениях Москвы и Анкары, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи в Белграде со своим российским коллегой.

Встреча прошла в подобающем для двух глав МИД ключе. Ситуация остается горячей и мы заявили о своем сожалении. Будет нереалистично говорить, что первые переговоры решили проблемы, — сообщил Чавушоглу . 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *