Теракты в Париже, вымученные безвизовые законы и второй тур выборов

Время чтения: 4 Мин. , 28 Секунд

Ровно в восемь часов вечера избирательные участки закрылись, и территориальные комиссии начали подсчет голосов. Уже к полуночи  Центральная избирательная комиссия объявила явку людей на выборы, заявив, что в среднем по Украине она составила 34,8%. При этом никаких неожиданностей в большинстве городов не произошло, и победу одержали именно те кандидаты, лидерство которых и предполагалось.

Так в Киеве, как и ожидалось по данным пока еще экзит-полов, Виталий Кличко побеждает во втором туре выборов городского головы. Согласно уже обнародованным данным, за него проголосовали 65% киевлян, 35% отдали свои голоса за Борислава Березу. В Николаеве Игорь Дятлов уже поздравил Александра Сенкевича с победой, во Львове править городом и дальше будет Андрей Садовый, а в Днепропетровске, скорее всего, станет главой Борис Филатов. В то же время в Запорожье главный инженер металлургического комбината "Запорожсталь" Владимир Буряк побеждает своего соперника Николая Фролова, в Павлограде лидирует кандидат от "Оппозиционного блока" Анатолий Вершина, а должность главы города Ивано-Франсковска займет Руслан Марцинкив. Напоминаем, что это пока результаты только экзит-полов, и будем надеяться, что на этот раз ЦИК не будет так долго затягивать с официальными результатами.

А вот пятница, 13 ноября, теперь всегда будет ассоциироваться с терактами в Париже. Масштабная атака на столицу Франции унесла жизни более сотни людей, более трех сотен получила ранения. Для большинства цивилизованного мира то, что произошло в Париже, произвело шокирующий эффект, сравнимый разве, что только с событиями 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. В этом день, террористы ИГИЛ накануне саммита Большой двадцатки, который должен начаться в понедельник, 16 ноября в Турции, показали свою безжалостность и силу. Теперь лидерам стран-членов Европейского союза придется реагировать на брошенный вызов, и поэтому Евросоюз по просьбе Франции уже созывает экстренный саммит министров юстиции и внутренних дел, а сама Франция начала массовую бомбардировку позиций террористов "Исламского государства" в Сирии.

На фоне трагических событий в Париже ценность с таким трудом вымученных Верховной Радой законов, позволяющих Украине рассчитывать на получение безвизового режима с Европейским союзов, конечно, существенно упала. Однако эта неделя в Верховной Раде Украины все же была знаковой. Депутаты приняли ряд так называемых "безвизовых" законов. Это закон об ограничении полномочий СБУ, о спецконфискации и об аресте имущества, Рада создала Агентство по розыску коррупционных активов и запретила дискриминацию на работе. При этом депутаты так и не приняли законопроект о снижении ренты при добыче природного газа, но поддержали постановление, которым депортация крымских татар в 1944 году признается геноцидом.

В то же время от Олега Ляшко ушла Злата Огневич. Она отказалась от депутатского мандата, заявив, что видит только постоянное перераспределение политической власти и не находит себе место среди таких политиков. В любом случае решения народных депутатов дали министру иностранных дел Павлу Климкину основания утверждать, что Украина выполнила все рекомендации, и теперь имеет шансы для получения безвизового режима.

Побывавшая в Киеве в начале недели глава внешней политики Европейского Союза Федерика Могерини подтвердила, что отмена санкций против России связана с выполнением Россией Минских договоренностей. Она отметила, что нынешняя ситуация на Донбассе не дает повода для оптимизма. Боевики продолжают обстрелы украинских позиций, и лишь формально отводят тяжелую технику от переднего края. Однако, очевидное возобновление военных действий не помешало Владимиру Путину в интервью своим журналистам "лить крокодильи слезы" о судьбе несчастных людей в Донбассе и упрекать США за решение поставлять Украине летальное оружие. Глава Кремля цинично и на полном серьезе завил, что именно Вашингтон подталкивает Киев к обострению ситуации.
А внутри самой Украины продолжаются суды и аресты. Так, 9 ноября Генеральная прокуратура Украины внесла в Апелляционный суд Киева жалобу на решение следственного судьи Печерского суда по поводу меры пресечения Геннадию Корбану в виде домашнего ареста с применением средств электронного контроля. Елена Лукаш также обжаловала избранную ей меру пресечения. По ее словам, апелляция уже зарегистрирована, и сама она не испытывает никаких проблем с ношением электронного браслета. Игоря Мосийчука, по словам главы Радикальной Партии Олега Ляшко, перевезли в больницу имени Шалимова, при этом по состоянию на вечер воскресенье, 15 ноября, новые санкции ему не были назначены, а срок его пребывания в СИЗО закончился.

Дмитрий Ярош заявил, что он снимает с себя полномочия лидера Правого сектора. По его словам, он получил ранения, которые требуют длительного лечения, и поэтому доверил управление движением своим ближайшим единомышленникам.

На этой неделе произошла еще одна трагедия. Под Запорожьем, во время выполнения планового учебного полета разбился самолет Воздушных сил Украины Су-25, в результате чего погиб пилот. Трагедия произошла в 40 километрах севернее Запорожья. Пилот, 1992 года рождения, погиб, местное население не пострадало, причины трагедии выясняются, — сообщили высокопоставленные военные чиновники.

Экономика страны на этой неделе также не стояла на месте. Украина в среду, 11 ноября, приостановит импорт электроэнергии из России. Кабинет министров одобрил проект закона, который упраздняет необходимость оформления и ведения трудовых книжек как свидетельства трудового стажа. Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендует предусмотреть в государственном бюджете на 2016 год не менее 100 миллиардов гривен на сектор безопасности и обороны страны. Было принято решение рекомендовать Кабмину запланировать расходы в объеме 5% от ВВП, из которых не менее 3% предусмотрено на оборонный сектор.

Из приятных новостей украинское правительство сообщило, что украинцы на Новый год будут отдыхать семь дней. В период с 1-го по 10-е января 2016 года украинцы будут работать лишь три дня. В частности, 1 и 7 января в этом году приходятся на будние дни, поэтому их сделают выходными. Выйти на работу придется 4, 5 и 6 января. 8 января планируется также сделать выходным днем с отработкой в субботу, 16 января.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий