Прикроватная тумбочка: необходимость или пережиток

Прикроватная тумбочка – это предмет мебели, который устанавливается в спальне и используется как небольшая система хранения. Имеет полки и ящики, распашной механизм открывания. В спальных гарнитурах, как правило, есть кровать и такая тумбочка. Довольно компактный предмет мебели, который, как многим кажется, вообще не нужен. В вопросе необходимости использования прикроватных тумбочек и критериях их выбора разберемся детально.

Нужна ли прикроватная тумбочка

Как и любой предмет мебели, этот не является 100% необходимостью для каждого – только вам решать, приобретать тумбочку или обойтись без нее. Чтобы дать ответ, нужно для начала разобраться, а для чего же она используется. Итак, прикроватные тумбочки на самом деле – это не просто система хранения, а деталь, с помощью которой ваша спальня будет выглядеть аккуратно и опрятно. В ней можно разместить:

  • книжку;
  • зарядное устройство для смартфона или других гаджетов;
  • сам смартфон, умные часы, в зависимости от размеров и ноутбук может поместиться;
  • пижаму или ночнушку. Если есть закрытые полки, то это, пожалуй, самый удобный вариант хранения одежды для ночного сна;
  • более интимные вещи, которые следует убрать с глаз других людей.

Кроме того, на тумбе удобно размещаются лампа, будильник и, например, рамка с фотографиями.

Какими бывают современные прикроватные тумбы 

Вариантов их исполнения на самом деле очень много. Найдете признанную классику – модель с двумя ящиками или всего одной дверцей и столешницей. Такие изделия достаточно вместительные и практичные. К тому же прикроватная тумбочка является элементом, дополняющим определенную стилистику. Например, комбинированные модели с металлическими ножками и всего одним компактным ящиком или же с открытыми полками. Они способны стать даже изюминкой интерьера вашей спальни.

Вариаций исполнения еще очень много, например:

  • зеркальные поверхности – особенно нестандартный вариант, который буквально «растворится» в комнате;
  • круглые – они выглядят необычно в любом интерьере;
  • ретро – это тумбы на деревянных ножках в стиле 70–80-х гг.;
  • под камень. Например, гранит – выглядят такие тумбы максимально необычно;
  • дворцовая классика – ажурные ножки с позолотой, характерные выпуклые и округлые формы.

Неслучайно говорят, что иногда в тумбах важнее их дизайн, чем функционал. Подбирайте именно ту стилистику, которая вам по душе.

Критерии выбора прикроватной тумбы

Это корпусная мебель, к ней можно применять стандартные критерии выбора. Основные из них – размер, материал, дизайн.

Начнем с первого параметра. Итак, тумбочки возле кровати довольно компактные изначально, буквально как одна полка или ящик в обычном шкафу. Очень важная характеристика – высота, она должна быть в один уровень с кроватью. Допускается на пару сантиметров выше или ниже. Принято использовать 2 прикроватные тумбы для двуспальных кроватей и одну для односпальных. Также учитывайте, что размещать данный предмет мебели вплотную к стенам нежелательно, следует предусмотреть вентиляцию хотя бы в 5–10 см.

Следующий момент – материал. Производят прикроватные тумбы из:

  1. ЛДСП. Самый популярный материал, ведь он доступный по цене. Качественная ламинированная древесная плита прослужит как минимум 5 лет. Если придерживаться правил эксплуатации, то и того дольше. ЛДСП может покрываться специальной пленкой, которая имитирует разные породы дерева.
  2. МДФ. Тоже материал, полученный из измельченной древесной стружки, только он прессуется, в результате образуется очень прочная плита, которую удастся долго эксплуатировать. Из МДФ получится создавать интересные рельефные фасады. Также данный тип материала лакируют, что делает его поверхность глянцевой.
  3. Дерево. Натуральный материал, которые является одним из лучших для мебели, если она будет использоваться в спальне. Поскольку тумбочки небольшие по размеру, то и цена их вполне адекватная.

Также тумбы делают из других материалов. Кроме того, можно найти мебель такого типа из стекла и пластика высокого давления. Она выглядит очень оригинально и привлекательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *