Водительское удостоверение в Украине будут получать по-новому, — глава МВД Клименко

Время чтения: 1 Мин. , 13 Секунд

Об этой информации сообщил ТГ «Инсайдер», передает «УРА-Информ».

Согласно новой системе украинцам для получения водительского удостоверения теперь будет не обязательно учить теорию только в автошколе. Подготовиться к экзамену можно будет самостоятельно или с репетитором.

По словам Клименко, также будет усилена проверка в классах, где сдают теоретический экзамен.

«Понимая техническую составляющую этого процесса, мы запрещаем в этих классах находиться посторонним лицам, вместо одной камеры ставим четыре камеры. Мы уничтожаем полностью возможность существования слепых зон. Информация с камер будет храниться минимум месяц на серверах МВД», — пояснил министр.

Также министр отметил, что в Украине заменят авто, на которых сдают практический экзамен.

«Это будет и Renault, и Hyundai. Это не будут устаревшие марки, Лад точно не будет, советского автопрома не будет. Машины до 5 лет выпуска», — сказал он.

При этом в машинах будут установлены 4 камеры. Одна из них будет сверху и будет показывать, какие педали нажимают водитель и инструктор. Фронтальная камера будет показывать путь авто и действия водителя, аудиозапись.

«Все подсказки инструктора будут фиксироваться. Все видео и аудио будут храниться у нас на сервере минимум 30 дней. Что это позволит? Это позволит каждому желающему сдать экзамен пожаловаться на действия инструктора», — пояснил глава МВД.

Уменьшат в Украине и количество сервисных центров, где можно сдать водительские экзамены. Пока их по всей Украине 148, а будет только 55. Их оснастят новой техникой.

Все эти изменения должны заработать уже до конца 2023 года.

Напомним, ранее сообщалось, в Украине снова проблемы с электрикой: «Укрэнерго» предупредил, что нужно уже делать.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий