Завтра в Украине можно будет наблюдать сияние да Винчи: бывает раз в 10 лет

Об этой информации сообщил The Guardian, передает «УРА-Информ».  

В субботу 21 мая украинцы смогут увидеть уникальное небесное явление, которые бывает только раз в 10 лет. Это явление называется «сияние да Винчи» и оно появляется только тогда, когда спутник Земли находится в тени Луны. Ученые опасаются, что изменения климата могут привести к тому, что увидеть свечение да Винчи с Земли будет очень сложно.

Сияние да Винчи — это эффект, когда на небе можно увидеть не только освещенную яркую часть Луны, а и его темную поверхность, которую подсвечивает свет от Земли. На небе можно увидеть яркий тоненький серп Луны и слабо освещенная остальная часть круга. Такой эффект возникает из-за солнечного света, который отбивается от поверхности Земли на Луну.

Учёные объясняют это тем, что отражающая способность нашей планеты в 50 раз больше, чем у Луны. И мы привыкли видеть яркую полную Луну с Земли. А если посмотреть, наоборот — с Луны на Землю, то можно увидеть, что Земля выглядит в 50 раз ярче полной Луны.

Именно поэтому на Луне никогда не бывает по-настоящему темной ночи благодаря солнечному свету, который отбивается от Земли.

Такое свечение описал в XVI Леонард да Винчи. Поэтому эффект, когда темную сторону спутника слабо подсвечивает, назвали «сиянием да Винчи». Он предположил, что фантомная Луна появляется на небе из-за света, который получается в отражении земных океанов.

Увидеть свечение да Винчи можно будет 21 мая около 23:00 по киевскому времени. Наблюдать освещенную Землей Луну можно будет и несколько ночей после 21 мая. Для этого не понадобится специальных устройств. 

Напомним, ранее сообщалось, названы 3 кнопки в салоне авто, нажав на которые можно попасть в ДТП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *