Учёные назвали сок, снижающий АД и риск инсульта: достаточно одного стакана в день

Об этой информации сообщил U-news, передает «УРА-Информ».

В ходе исследования, проведенном совместно Саутгемптонским университетом и Гарвардской медицинской школой,  было выявило, что ежедневное употребление только 1 стакана цитрусового сока, в частности апельсинового, может существенно улучшить самочувствие.

Употребление апельсинового сока может снижать воспаление в организме и уменьшать риск развития инсульта. Ученые отмечают, что апельсиновый сок содержит витамин С и фолиевую кислоту, которые способствуют работе различных иммунных клеток.

Цитрусовые соки также содержат биоактивные полифенолы, такие как гесперидин, нарутин и нарингин, которые могут оказывать противовоспалительное и противовирусное действие.

Более того, питательные вещества в апельсиновом соке укрепляют кишечные и кожные барьеры, которые являются первой линией защиты организма. Следовательно, эти результаты исследования подчеркивают важность включения цитрусовых соков, особенно апельсинового, в ежедневный рацион человека.

Они могут оказать многочисленную пользу для здоровья человека, таких как поддержка иммунной системы, снижение воспалительных процессов, уменьшение риска инсульта и повышение АД.

Чтобы максимально воспользоваться питательными веществами, содержащимися в цитрусовых соках, можно смешивать апельсиновый сок с другими цитрусовыми соками, такими как грейпфрутовый или мандариновый, или включать эти фрукты в свежие салаты или полосы.

Однако следует помнить об умеренности и не преувеличивать с употреблением цитрусовых соков, поскольку они также содержат сахара и калории. Рекомендованная дозировка составляет один стакан сока в день. Желательно употреблять натуральные, без добавления сахара соки, или употреблять свежие цитрусовые фрукты напрямую.

Кроме того, регулярное употребление цитрусовых фруктов и соков следует согласовать с врачом в случае наличия каких-либо противопоказаний, таких как аллергия на цитрусовые или рефлюкс-гастроэзофагеальная болезнь.

Напомним, ранее сообщалось, напиток, предотвращающий рак: ученые сказали, что нужно чаще пить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *