Site icon УРА-Информ

Могут ли в Украине мобилизовать мужчин от 18 до 27 лет: адвокат пояснил

Повестка

Об этой информации сообщили Radiotrek, передает «УРА-Информ».

Адвокат Ростислав Кравец отметил, что самым молодым украинцам, речь идёт о мужчинах 18 –27 лет, можно не переживать из-за призыва в ВСУ. Однако вести себя при вручении повесток они должны вежливо.

Военное положение и мобилизацию в Украине продлили еще на три месяца. Следовательно, они будут действовать по меньшей мере до 18 августа. И даже при таких условиях, подчеркнул Кравец,  вручать повестки в военкоматы мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет не должны.

Если вы не достигли 27 лет, вам вообще переживать не за что. И вообще устраивать какие-то потасовки, разборки, доказывать нечего.

«Хотят вручить повестку – пожалуйста, пусть вручают», – объяснил правозащитник.

По мнению адвоката, мужчины в возрасте до 27 лет, которые не служили, могут обжаловать вручение повесток. Поскольку в военный период в Украине отменена срочная служба. Так что граждане этой категории могут быть мобилизованы только добровольно – по своему согласию, а не по принуждению.

Подчеркивает адвокат и то, что украинцев не должны заставлять проходить ВЛК, потому что в Украине не предусмотрено прохождение медицинской комиссии.

Задерживать личность могут только представители национальной полиции или правоохранительных органов, но не работники войск или центров комплектования.

Но избегать военнообязанных получения повесток не следует. Поскольку за это они могут получить штраф или быть привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, ранее сообщалось, повестки начали раздавать неожиданные люди: адвокат предупредил население Украины.

Exit mobile version