Могут ли объявить «полную мобилизацию» в Украине и кто попадёт под призыв

Об этой информации сообщил «24 Канал», передает Ura-inform.

Появилась информация в связи с вышеупомянутым, что возможна тотальная мобилизация граждан в ряды ВСУ. Однако в последнее время в инфопространстве активно обсуждается «полная мобилизация», хотя такое понятие не предусмотрено действующим законодательством об обороне.

По мнению юристов, мобилизация может быть только общей или частичной, и других видов не существует. Несмотря на это, в некоторых источниках появилась информация о том, что Украина готовится к объявлению «полной мобилизации». Однако для этого необходимы изменения в законодательстве.

«Лидер страны должен действовать исключительно в пределах собственных полномочий и действующего законодательства. Поэтому объявить о «полной» мобилизации без соответствующих изменений в профильном законодательстве невозможно»,
– объясняет адвокат Марина Бекало.

В то же время, эксперты отмечают, что ситуация на востоке Украины продолжает оставаться напряженной, и граждане должны быть готовы к тому, что мобилизация может произойти в любой момент.

В любом случае, решение о мобилизации должно быть принято исключительно в соответствии с законодательством и полномочиями президента.

Напомним, в Польше с 17 апреля начнут раздавать повестки: кого коснётся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *