Ледник Александр Викторович: что делать с кредитами во время войны?

За полгода, прошедшего с начала полномасштабной войны, вопрос обслуживания кредитных обязательств остается одним из наиболее актуальных для миллионов простых граждан, предпринимателей и владельцев бизнеса.

Многие остались без домов и источников дохода, кто-то потерял работу или работает не на полную зарплату. Есть много сопутствующих расходов: на эвакуацию, лечение, покрытие расходов членов семьи без заработка и многое другое.

В таких условиях люди не могут полностью выполнять свои обязательства по кредитам и займам, что является большой социальной и экономической проблемой. Но что делать с кредитами в войну? – На этот вопрос отвечает украинский юрист и эксперт Александр Викторович Ледник.

Что говорит законодательство о кредитах в войну: объясняет Александр Викторович Ледник

В марте 2022 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения». Но этот закон оставляет много вопросов для юристов и обычных граждан.

Главным из документа, который может облегчить вашу жизнь во время военного времени, есть:

  • на время действия военного положения и в 30-дневный срок после дня его прекращения или отмены потребитель не будет нести ответственности перед кредитодателем в случае просрочки выполнения обязательств по потребительскому кредиту;
  • в случае допущения такой просрочки потребитель освобождается, в частности, от обязанности уплаты кредитодателю штрафа и других платежей, уплата которых предусмотрена договором о потребительском кредите за просрочку исполнения (неисполнение, частичное исполнение) потребителем обязательств по такому договору;
  • запрещается в случае невыполнения обязательств по договору потребительского кредита увеличение процентной ставки за пользование кредитом.

Верно ли, что платить по кредитам не нужно: отвечает Ледник Александр Викторович

Платить за кредиты все же придется, потому что новые правила не предполагают отмены процентов за пользование кредитными средствами. Такое начисление правомерно со стороны кредитора.

Таким образом, с точки зрения права кредитные каникулы во время действия военного положения имеют следующие особенности:

  • кредитные каникулы – это простая отсрочка уплаты долга, это не списание или упрощение;
  • кредитные каникулы – право кредитора, а не его обязательства.

Кроме того, положения об отсрочке выплат не применяются, если в кредитном договоре определена изменяющаяся процентная ставка. В таком случае банк самостоятельно с определенной в кредитном договоре периодичностью вправе увеличивать и обязан уменьшать процентную ставку в соответствии с условиями и в порядке, установленных кредитным договором.

Что делать с кредитами после войны: советы от эксперта Александра Ледника

Платить по кредиту во время войны вы не обязаны. Так, государство во время действия военного положения фактически ввело отмену санкций за невыполнение основного обязательства — выплату обязательного платежа.

Но это не значит, что у вас не осталось кредитных обязательств. Следует понимать, что на период действия военного положения и в течение 30 дней после его прекращения или отмены финансовые учреждения не имеют права применять к заемщикам штрафные санкции за несвоевременное внесение соответствующих средств и, соответственно, взимать эти суммы.

Главное, что нужно четко понимать, что законодательством не предусмотрена отмена начисления процентов за пользование кредитными средствами. Если вы не можете, или не можете платить по кредитам во время войны, – не платите, но после окончания действия военного положения вам придется решать вопросы с выплатами и погасить накопившиеся с 24 февраля платежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *