Как отличить правду от лжи: ученые рассказали об одной хитрости

Об этой информации сообщил Daily Mail, передает «УРА-Информ».

Учёные уже много раз проводили специальные тесты, которые могли понять, врёт человек — или нет. Но всё-таки они смогли найти способ, который может отличить правду от лжи.

Эксперимент

Учёные из Тилбургского, Маастрихтского и Амстердамского университета, решили выделить более чем 1000 человек, для того чтобы дать им пройти 9 специальных тестов, которые смогли бы доказать их способность в распознании правды от лжи, которые также включали демонстрацию:

расшифровок;

видеороликов;

заявлений;

Живых отчётов.

Мнение специалистов

Судя по сказанному от соавтора исследования, доцента кафедры судебной психологии Амстердамского университета Бруно Варшуэра, несмотря на то, что простое слушание того, что постоянно говорят люди, кажется вовсе недостаточным для того, что понять — врёт человек, или говорит правду. Но на самом деле, это более эффективно, чем пытаться узнать о истине, лишь заметив отведение глаз.

Ранее, учёные считали, что отвод глаз, это и есть признак лжеца, но как оказалось, то это не всегда верно. Более эффективнее слушать рассказ человека, и вникать в детали, которые он рассказывает при попытке соврать — мнение учёных.

39 человек — количество людей, которые в первом тесте столкнулись с правдивыми и ложными действиями студентов. Это были детальные рассказы, которые смогли полностью объяснить действия студентов, к примеру, по какой части кампуса они ходили, к какому шкафчику подошли и о чём они думали в это время.

Вывод

В конце же ученые, проведя аналитику, выяснили, что человек врет тогда, когда не может рассказать о деталях сказанного. По их мнению, на ложь указывает краткость и обобщенность фраз в процессе повествования. Именно поэтому они рекомендуют постоянно уточнять детали, чтобы понять, врет ли человек или нет. Именно таким образом можно его и проверить.

Напомним, на аукционе продали первый iPhone: стало известно насколько он подорожал за 16 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *