В ООН рассказали, как россияне пытают украинских пленных: Били током и называли это «звонком Путину»

Об этой информации сообщил Rbc, передает Ura-inform.

В документе, который представит комиссия, сообщается о повсеместном и систематическом применении пыток и жестокого обращения со стороны российских оккупантов по отношению к украинцам, которых она содержала на оккупированных территориях Украины и в самой РФ.

В большинстве случаев россияне пытали мужчин, а жертвами пыток становились как военнопленные, так и гражданские.

«Особенно жестокие пытки применялись в отношении действующих или бывших военнослужащих украинских вооруженных сил и связанных с ними лиц, в том числе их родственников. Жертвами пыток также стали местные чиновники, правоохранители, работники Запорожской АЭС, гражданские лица с проукраинскими взглядами»,– сообщили в Комиссии.

В докладе говорится, что пытки обычно сочетались с длительными допросами. Жертвам часто связывали руки или надевали наручники, связывали ноги, закрывали глаза капюшоном или завязывали лентой, одевали мешки или что-то из вещей на голову.

Бывшие украинские военнопленные рассказали членам Комиссии, что российские власти называли их «нацистами», «фашистами» и «террористами», а также заставляли проходить «сессии по денацификации», состоявшие из жестоких побоев.

Комиссией также было установлено, что на территориях, находившихся под продолжительным контролем РФ, и в более постоянных местах заключения применялись дополнительные методы пыток.

«Одним из таких методов было поражение электрическим током с помощью военного телефона, известного как «тапик», подключенного к электрическому кабелю с зажимами на ногах, пальцах или половых органах мужчин. Нападающие называли это «звонком Ленину» или «звонком путину», — говорится в докладе.

Напомним, ранее сообщалось, у Зеленского пообещали «сюрприз» российской армии и Путину

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *