Site icon УРА-Информ

Финансовый психолог поделился секретами ухода от ловушек в карьере и бизнесе

Однако важна и психологическая составляющая, которая помогает человеку собраться, преодолеть трудности, добиться поставленных целей. Эксперт сервиса «Финансист» рассказал о существующих психологических препятствиях, которые мешают в продвижении по службе, создают во многом искусственные проблемы для ведения бизнеса.

«Распространенной ловушкой сознания является стремление всё делать идеально, без ошибок и недочётов. Но в итоге подобный перфекционизм приводит к боязни что-то предпринимать, получать недостаточно хороший результат», — считают специалисты.

Серьезными сдерживающими факторами также выступают страхи, связанные с мнением окружающих, просьбами о помощи и начинанием чего-то нового. «Всегда кажется, что неправильно поймут, не оценят, будут осуждать. Просить о помощи или передавать часть полномочий для многих означает ослаблять свои позиции. Хотя может быть и другая крайность, при которой происходит реализация чужих замыслов и идей. Это выхолащивает работу, лишает внутреннего запала», — уточняют эксперты.

Помимо этого, сложным для преодоления является и зависимость от от полученного ранее негативного опыта. «После неудач начинает казаться, что успех – это удел других, поэтому лучше не рисковать. Мешают работе также установки, что нужно быть хорошим для всех и нельзя выглядеть новичком. Такие подходы только усложняют жизнь, не давая никакого эффекта», — уверен специалист сервиса «Финансист».

По мнению финансового психолога, создаёт проблемы неспособность расставлять приоритеты в работе, отдыхе, взаимоотношениях. Всё это в итоге выматывает, снижает потенциал, приводит к зависимости от социальных сетей, уводящих от реальности.

Все перечисленные ловушки преодолеваются, если осознается проблема и прорабатываются варианты ее решения с психологом. Однако есть общие рекомендации, которыми желательно пользоваться постоянно. «Во-первых, необходимо отпустить все личные страхи и дать себе право на ошибки, эксперименты, получение любого опыта, включая негативный. Во-вторых, фиксировать все достижения, ставить задачи и контролировать их выполнение. В-третьих, заменять самокритику на объективный анализ. И, что самое важное, находить время для отдыха, хобби, общения с окружающими, не забывать о физической активности и позитивном настроении», — подытожил специалист.

Exit mobile version