На дорогах Украины появились новые авто с мигалками: кого нужно пропускать

Об этой информации сообщил  U-news,  передает Ura-inform.

Глава Комитета по вопросам здоровья нации и медицинской помощи, а также медицинского страхования Михаил Радуцкий сообщил в Украине новые  автомобили с мигалками.

Он отметил, что с 1 февраля 2023 года в КМУ было принято постановление о использовании синих проблесковых маячков для нужд автотранспорта, которые занимаются перевозкой органов. 

По его словам, ранее  подобные мигалки и сам звуковой специальный сигнал можно было использовать только водителям автомобилей скорой помощи. Теперь в Украине пользоваться маячками смогут и бригады трансплантологов, которые проводят операции в 32 медучреждениях по всей стране.

Радуцкий подчеркнул, что данное решение является вполне обоснованным, поскольку органы для пересадки «живут» недолго (сердце — около 5 часов, печенка — немного дольше). Поэтому быстрая доставка органов в условиях военного положения является сверхважной задачей .

Раньше потребность в экстренной доставке органов закрывали за счет воздушного транспорта, сейчас же приходится доставлять органы в другие регионы на автомобильном транспорте, что вносит свои коррективы.

Напомним, ранее сообщалось, в Нафтогазе ответили, когда в Украине завершится отопительный сезон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *