Доплаты к пенсиям в Украине: эксперты сообщили, кто может рассчитывать на них

Об этой информации сообщили специалисты издания «На пенсии», передает «УРА-Информ».

Все началось с особого обращения жительницы Черновецкой области, которая решила уточнить информацию насчет своего сына, который является бывшим майором милиции.

«У него хватает выслуги лет и 8 лет назад принял решение выйти на пенсию из-за состояния здоровья. В данный момент на войне. Есть награды с медалями. Читала, что за это должны быть доплаты к пенсии. Прошу разъясните, сколько ему положено за них», — сказала женщина.  

Эксперты сразу же сослались на Закон Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной». По их словам, нужную доплату могут устанавливать в размерах 20-40% прожиточного минимума за заслуги в сферах государственной, хозяйственной или же общественной деятельности. Сюда же относятся и достижения в разных отраслях.

Что примечательно, по словам экспертов, установление пенсии за особые заслуги предусматривается и для граждан, которые были награждены одним или более орденом Украины или даже Советского Союза. Насчет медалей так же сказано о том, что речь пока идет о тех, кто был награжден медалями «За отвагу» или медалями Ушакова.

Напомним, над Санкт-Петербургом поднялись истребители: стало известно, какой план был введен в городе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *