В Ощадбанке приняли решение по электронным удостоверениям для пенсионеров

Об этой информации сообщил «Минфин», передает Ura-inform.

На данный момент украинские пенсионеры могут пользоваться бумажным пенсионным удостоверением или получить его в электронной форме, содержащей банковскую платежную программу.

Но переселенцам,  состоящим на учете до 24 февраля 2022 года, при оформлении пенсии Пенсионный фонд выдает исключительно ЭПП, поскольку оформить традиционное бумажное пенсионное удостоверение невозможно.

Самая большая проблема в том, что пенсионное удостоверение обязательно нужно иметь для выезда за пределы Украины. Без него ни один инвалид или пенсионер ВПЛ не имеет права пересечь границу.

В пресс-службе Ощадбанка сообщили, что по техническим и независимым от банка причинам возобновление выпуска ЭПП пока невозможно.

Финучреждение предлагают своим клиентам на период остановки выпуска ЭПП получить отдельную полнофункциональную банковскую карту.

«Для получения пенсионного удостоверения в бумажном виде необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Украины с соответствующим заявлением», — отмечают в пресс-службе банка.

Что касается действующих ЭПП, то в Ощадбанке сообщают, что они действуют до окончания их срока действия. После клиентам будут выпущены обычные банковские платежные карты.

Напомним, ранее сообщалось, в Украине с марта вырастут пенсии,- Шмыгаль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *