Генетики из Лейпцига определили отличия развития неандертальцев и современных людей

Чтобы понять, нашу уникальность в плане развития мозга, можно сделать простое сравнение сегодняшних людей с неандертальцем. Неокортекс – основная часть человеческого мозга, которая отвечает за когнитивные способности. В процессе эволюции она резко увеличилась. И в итоге имела одинаковые размеры у обоих исследуемых. Но размер – это не показатель. И до сегодняшнего момента остается открытым вопрос, были ли существенные различия в мозге этих двух представителей человечества с точки зрения его развития и функциональности.

После проведенных исследований учеными института Лейпцига было доказано, что у современных людей процесс подготовки клетками неокортекса к делению хромосом более продолжительный. В результате чего процесс деления происходит с меньшим количеством отклонений, что оказывает непосредственно е влияние на развитие и работу мозга.

В ходе исследований учеными были подтвержден факт клеточного различия в процессе роста мозга человека и неандертальца. Научная публикация о данных фактах была размещена в научном журнале Американской ассоциации содействия развитию науки в Science Advances, о ней сообщили в Обществе Макса Планка.

После отделения наших предков от денисовцев и неандертальцев произошли многочисленные изменения сотен аминокислот, но ученые до сих пор не могут сказать, какое это оказало влияние с точки зрения биологического значения.

Было доказано шесть фактов замены в трех белках, которые в процессе деления отвечают за распределение хромосом. Чтобы определить, как эти замены повлияли на развитие неокортекса, ученые проводили исследования на мышах. Такой выбор объясняется тем, что у грызунов и у человека совпадают измененные аминокислоты. Чтобы приблизить точки последовательности всех молекул ДНК организма мышей и человека, в гены грызунов были внесены изменения.

По словам главного автора исследования Фелипе Мора-Бермудес, три аминокислоты у представителей современности в 2-х белках способствуют более продолжительной метафазе, в которой идет подготовка хромосом к клеточному делению, что минимизирует ошибки при их распределении, как и у представителей нашего поколения. Также в ходе исследований ученые выяснили, что размер мозга скорей всего не влиял на его функционирование, вероятно, что на это влияли хромосомные ошибки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *