Россия готовится к оперативному перерыву – ISW

Россия, вероятно, готовится к оперативному простою, чтобы восстановить часть своих истощенных сил. Тем временем украинцы все чаще атакуют военную инфраструктуру России в глубине линии фронта новым оружием с Запада, оценивает Институт военных исследований США (ISW).

По словам экспертов института, после захвата российскими войсками Лисичанска и границ Луганской области президент Владимир Путин приказал ввести оперативную паузу. Российским войскам, участвовавшим в боях за Северодонецк и Лисичанск, скорее всего, нужен значительный перерыв, но неясно, позволит ли российская армия себе длительный простой для восстановления, говорится в отчете ISW, пишет УРА-Информ.

В то же время украинские силы все чаще атакуют российскую военную инфраструктуру в глубине оккупированных территорий Украины огнем с закрытых позиций и американскими пусковыми установками HIMARS. В последние дни поступали сообщения об обстрелах российских складов боеприпасов в Харьковской области, недалеко от линии фронта, а также в Донецкой области, примерно в 75 км от линии фронта.

«Возросшие возможности украинских сил по нанесению ударов по важнейшим российским военным объектам с использованием предоставленных Западом систем HIMARS показывают, как западная военная помощь дает Украине новые и необходимые военные возможности», — заявили эксперты.

Ранее мы сообщали, что у Зеленского поставили РФ условия для возобновления переговоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *