Трещины кожи на руках: что нужно делать чтобы избежать проблемы

Потрескавшаяся кожа cracked skin рук плохо переносит контакт с водой. Купание или мытье посуды обычно усиливают высыхание и способствуют увеличению трещин в эпидермисе . Поражения часто сопровождаются зудом и жжением, а иногда и болью.

Кроме того, потрескавшаяся кожа неприятна на ощупь, шероховатая, из-за чего выглядит неэстетично и может быть источником комплексов. Руки считаются украшением человека. Поэтому стоит знать, почему трескается кожа на руках, как этому можно противодействовать и что делать, если появились трещины.

Сухая и потрескавшаяся кожа на руках

Медицинские работники часто жалуются на сухость и потрескивание рук. Подсчитано, что эта проблема затрагивает до 16 процентов людей, работающих в больницах и других медицинских учреждениях, а причиной является частый контакт с веществами, которые могут раздражать кожу. Люди, занимающиеся профессиональной уборкой, повара, строители, автомеханики и фермеры также борются с растрескиванием кожи на пальцах. Трещины на коже возле ногтей также могут быть бичом парикмахеров и косметологов. В общем, все люди, которые в своей повседневной работе часто контактируют с чистящими средствами, пестицидами, красками, органическими кислотами, смазочными материалами и т.д. склонны к проблемам с кожей рук.

Способы борьбы с потрескавшейся кожей на руках

Есть разные способы получить потрескавшуюся кожу рук. В первую очередь стоит выполнить несколько правил, которые предотвратят чрезмерное высыхание и растрескивание кожи рук:

  • Прежде всего, в холодные и ветреные дни следует надевать перчатки,
  • во-вторых, в осенне-зимний период следует мыть руки не в горячей воде, а в чуть теплой, причем для мытья рекомендуется использовать мягкое мыло. Также не рекомендуется вытирать руки полотенцем. Лучше их аккуратно высушить,
  • В-третьих, сухие руки следует покрыть увлажняющим и смазывающим кремом или лосьоном. Крем для рук стоит носить с собой и использовать каждый раз, когда ваши руки соприкасаются с водой. Хорошо делать увлажняющие компрессы дома.

В свою очередь, в случае частого контакта с сильнодействующими моющими средствами, пестицидами и т. д., которые могут вызвать раздражение кожи, рекомендуется использовать защитные перчатки.

Если же, несмотря на выполнение вышеперечисленных мероприятий, на коже рук имеются трещины и небольшие ранки, можно использовать препараты, ускоряющие заживление, обогащенные, в том числе, с витамином Е, антиоксидантом, который способствует регенерации кожи.

Неплохим решением также будет т.н. пластырь в виде геля, т.е. инновационный препарат, который при нанесении на кожу высыхает, образуя на ее поверхности прозрачное покрытие наподобие пластыря. Такой препарат ускорит регенерацию кожи, а также дополнительно защитит ее от грязи и контакта с водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *