Россия отправила шпиона в уголовный суд в Гааге: при чем здесь Украина

ГРУ российской военной разведки пыталось отправить шпиона в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Сергей Черкасов, выдававший себя за бразильца (Виктора Мюллера Феррейру), должен был пройти стажировку в МУС, а затем получить доступ к интересующей Кремль информации.

Информация была обнародована в четверг голландской разведкой (AIVD). В апреле из Сан-Паулу в аэропорт Амстердама вылетел мужчина, представившийся Виктором Мюллером Феррейрой. Он был арестован на месте голландскими службами, пишет УРА-Информ.

Как установлено, на самом деле он является шпионом ГРУ, которому поручили устроиться стажером в Следственный отдел Международного уголовного суда в Гааге.

«Выдавая себя за иностранца, он должен был получить доступ к информации, недоступной для россиян», — сообщили в АИВД.

По оценкам голландской разведки, угроза, исходившая от офицера разведки, была «очень большой». Он указывает, что шпион в МУС может иметь большое значение для российских спецслужб, тем более что этот суд в настоящее время расследует дело о военных преступлениях, совершенных российскими солдатами в Украине.

По информации голландских СМИ, после депортации в Бразилию россиянин был задержан там по обвинению в подделке документов.

Ранее мы сообщали, что Лавров уже заявил, что РФ не вторгалась в Украину

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *