Site icon УРА-Информ

Что влияет на счет за электричество и можно ли сэкономить?

Ведь это большая часть семейного бюджета. Естественно, основную часть составляют расходы на оплату газа и отопление, тем не менее в последние время увеличились суммы по платежкам за электричество. Поэтому проанализируем, от чего зависит данный тариф, есть ли зависимость от города проживания потребителя и как можно сэкономить. Для анализа мы использовали исследования сервиса Prostobank.ua, на сайте которого собраны актуальные тарифы на все коммунальные услуги (холодную и горячую воду, отопление, электроэнергию, газ) по городам Украины.

Сколько украинцы платят за свет?

Новые тарифы на электроэнергию для населения действуют с 01.10.2021 года согласно постановлению Кабинета Министров Украины. В отличие от тарифов на газ, которые разнятся по областям), в нашей стране действует единый тариф на свет для всех регионов (маленьких сел и крупных городов). Тариф на электричество зависит только от количества потребленных кВт⋅час, а также от типа электросчетчика.

1 кВт⋅час стоит 144 коп. при потреблении до 250 кВт⋅час и 168 коп. за 1 кВт⋅час при потреблении свыше 250 кВт⋅час. Например, если семья потребила за месяц 300 кВт⋅час, расходы за свет составят 504 грн. (для расчетов удобно использовать калькулятор оплаты за электроэнергию на сайте Prostobank.ua). Для сравнения, если уложиться в 250 кВт⋅час, расходы составят 360 грн., потребляя 251 кВт⋅час, расходы составят 421,68 грн., то есть, на 61,68 грн. больше.

Можно ли сэкономить, установив многозонный электросчетчик?

Еще один способ уменьшить расходы на электричество – пользоваться многозонным счетчиком. Большинство новых домов, заключая договор с облэнерго, оснащены двозонными электросчетчиками. Владельцы таких счетчиков могут сэкономить, потребляя электричество в ночное время (с 23:00 до 07:00) на 50%. Ведь в это время действует тариф 0,5. Рассчитаем стоимость потребления 300 кВт для 2-зонного тарифа на калькуляторе. Предположим, в ночное время потреблено 100 кВт. Расходы за свет составят 420 грн. или на 84 грн. ниже, чем для однозонного счетчика.

3-зонный тариф предполагает такие условия:

Внесем данные в калькулятор электроэнергии: ночное время — 150 кВт⋅час, пиковое — 50 кВт⋅час, полупиковое – 100 кВт⋅час. Расходы составят 394,8 грн. или на 109,2 грн. меньше, чем для обычного счетчика.

Exit mobile version