Украина упростила пересечение КПВВ на Донбассе и Крыму: Верещук раскрыла детали

Эту информацию сообщил Facebook украинской делегации в ТКГ,  передает Ura-inform.

Вице-премьер министром Украины по вопросам реинтеграции ВОТ Ириной Верещук было заявлено об упрощении Кабмином процедуры пересечения КПВВ на административных границах. Новые правила начали действовать сегодня, тридцатого декабря. Теперь украинским гражданам, которые въезжают на неподконтрольные Украине территории Крыма или Донбасса, не нужно будет устанавливать мобильное приложение «Дій  вдома».

При помощи него власти могли проводить контроль соблюдения гражданами режима самоизоляции.

Данное требование доставляло большие проблемы лицам, которые не имеют современных смартфонов и поэтому не могли произвести его установку. Большая часть таких граждан это лица пенсионного возраста.

«Таким отношением  жителей ОРДЛО официально приравняли к иностранным гражданам, что, по моему мнению, неприемлемо, ведь разграничительная линия  не является государственной  границей», — сказала Верещук.

Теперь, вместо использования “Дій вдома” людям, которые пересекают административную границу, будут бесплатно проводить тестирование на коронавирус.

Так же сообщается, что только 0,28% тестирований на  ковид на административной границе были с положительным результатом. И по этой причине ограничения с «Дій вдома» и самоизоляцией граждан признали  нецелесообразной.

Верещук  заверила, что  данное устранение ненужных ограничений поспособствует реинтеграции оккупированных Россией территорий.

Напомним, ранее сообщалось, Правозащитники предупредили, кого больше не будут пропускать через КПВВ на Донбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *