Что будет с пенсиями жителей ОРДЛО после 1 января 2022: пояснила Верещук

Об этой информации сообщил Donpress, передает Ura-inform.

 По её словам граждане переживают, как они смогут вернуть эти накопления после первого января 2022 года, в связи с заявлением «Ощадбанка» о прекращении автоматического продления карт ВПЛ с истекшими сроками.

«Денежные средства накапливаются на банковском счёте. И нельзя с карточного счёта забирать средства напрямую, к примеру, в бюджет, или как-то их использовать. Это будет считаться нарушением и уголовным преступлением», — заявила Верещук.

Так же она признала и пояснила причины проблем с выплатами долгов в Украине жителям Донбасса:

«Одна из проблем это закрытие КПВВ. Из-за этого граждане не могут проехать и пройти идентификацию в банке…На самом деле есть ряд вопросов к некоторым лицам, но это не может означать, что все под одну гребёнку должны страдать. На данный момент заблокированными остаются выплаты долга всем пенсионерам, которые там проживают. И с каждым днём эта задолженность только растёт».

Верещук сделала дополнение, что по этому вопросу планируют провести совещание принять решение:

«Хочу успокоить наших граждан. Мы будем делать все, что будет зависеть от нас, чтобы с 01.01.2022 люди не пострадали. Возможно, нами будет продолжен термин действия банковских карт, так как у людей возникают сложности с приездом по ряду причин. Мы проработаем этот вопрос, и принятое нами решение, в любом случае будет в пользу граждан»,-резюмировала она.


Напомним, ранее сообщалось, В Кабмине планируют пересмотреть размер выплат переселенцам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *