Кому выгодно обострение обстановки на Донбассе: в РФ дали ответ

Обострение вооруженного конфликта на временно оккупированном Донбассе выгодно главе Кремля Владимиру Путину из-за возможностей манипуляций на теме «Минских соглашений». При этом, прекращение огня на востоке Украины возможно при вмешательстве канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом заявил публицист и политолог из РФ Андрей Пионтковский в эфире телеканала «Украина 24», передает УРА-Информ.

«Есть вопрос, который при правильной постановке можно обсудить с Путиным — прекращение огня. Надо в нормандском формате решить этот гуманитарный вопрос при содействии Меркель», — считает он.

Урегулировать вооруженный конфликт на территории восточной Украины не удается на протяжении семи лет. При этом, как уточнил политолог, дестабилизация на Донбассе наиболее выгодна именно президенту РФ.

«Просто перестрелки и гибель украинских военнослужащих — важнейший элемент для Путина в контексте интерпретаций Минских соглашений. Он прямо говорит: пока вы не согласитесь на наши политические условия, на реализацию ОРДЛО, не поменяете Конституцию — я буду убивать ваших военнослужащих на линии прекращения огня. Сейчас широко обсуждается вопрос, что Ангела Меркель хочет сделать что-то хорошее для мира перед выходом на пенсию. Так вот давайте активно привлекать ее», — добавил публицист.

Ранее сообщалось, что жители ОРДО находится в полном отчаянии. Некоторые из них начали даже писать письма президенту Российской Федерации. Местные жители начали массово отправлять письма и жалобы в администрацию президента РФ Владимира Путина. Все это происходит из-за ситуации с безосновательным повышения цен в ОРДО.