Более 200 000 жертв, около 3 000 преступников: французская церковь опубликовала отчет о педофилии

Во Франции был опубликован отчет о сексуальном насилии в местной церкви на 2500 страницах. По оценкам, с 1950 года 216 000 детей стали жертвами сексуального насилия со стороны духовенства.

Жан-Марк Сов, возглавляющий комиссию по расследованию сексуального насилия в церкви, представил отчет, в котором резюмируется ее почти 2,5-летняя деятельность, пишет УРА-Информ со ссылкой на местные СМИ.

Комиссия, основываясь на церковных и светских архивах, включая судебные документы, а также на свидетельствах жертв и публикациях в прессе за 1950-2021 годы, определила, что на всю группу из 115 000 французских священников и религиозных деятелей за последние 70 лет припадает от 2900 до 3200 священнослужителей, изнасиловавших несовершеннолетних.

На пресс-конференции Сов сообщил, что с 1950 года около 216 000 детей подверглись сексуальному насилию со стороны духовенства. Он также сказал, что злоупотребления со стороны католического духовенства составляют 4 процента таких преступлений во французском обществе.

Сов решил, что французская католическая церковь проявила полное, а иногда и жестокое безразличие к людям, которые десятилетиями страдали из-за сексуальных преступлений со стороны духовенства. По его словам, проблема все еще существует. Он также сказал, что церкви необходимо реформировать то, как она решает эти вопросы, чтобы восстановить доверие общества.

Ранее мы сообщали, что румынская церковь заявила о согласии с автокефалией ПЦУ.