«Исчезнут граница и таможня»: в «ДНР» пообещали жителям ОРДЛО свободу передвижения

Оккупированная часть Донецкой области, по заявлению «правительства республики» стоит «на пороге перемен». Об этом заявил «председатель комитета НС ДНР по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям» Владислав Бердичевский, передает УРА-Информ.

Между ОРДО и ОРЛО недавно была подписана декларация о сотрудничестве. По словам Бердичевского, она принесет существенные изменения жителям Донбасса.

«Уже в середине сентября будут подписан договор, подразумевающий четыре свободы. Это свобода передвижения людей, капиталов, услуг и товаров. То есть, исчезнут граница и таможня между ДНР и ЛНР. В данный момент завершается синхронизация всего законодательства между ДНР и ЛНР. И народный совет сейчас работает, чтобы ускорить эту синхронизацию. А вообще вся законодательная база будет соответствовать федеральному законодательству», — подчеркнул он.

Также сотрудничество между ОРДО и ОРЛО отобразиться на правилах пересечения КПВВ с украинским государством.

«Режим работы границ с Украиной пока меняться не будет. Сейчас из ОРДО в Украину и в обратном направлении можно попасть по разрешению штаба „Здоровое движение“, при наличии прописки на украинской территории. Пункт пропуска, как и прежде, работает дважды в неделю. Я не видел, чтобы отказывали людям по медицинским показаниям, да и по воссоединению семьи. Летом, конечно, был очень большой поток граждан, сейчас он уменьшился», — добавил он.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация полностью не отказалась от своего плана вторжения на территорию украинского государства. В данный момент под угрозой вторжения российской армии находятся восемь южных и восточных областей.