Как выбрать подходящую люстру

Единственный момент, в котором сходятся многие потребители, – центральным источником света в помещении должна быть люстра. И с этим сложно не согласиться.

Светильники такого плана отличаются эффектным видом. Они привлекают к себе внимание, делают интерьер более стильным, роскошным. В этом легко убедиться, если взглянуть, к примеру, на люстры Eglo. Их ассортимент невероятно широк. При желании можно приобрести компактную накладную модель, многорожковую конструкцию или экстравагантный каскад, свисающий почти до самого пола.

Люстры позволяют реализовать гораздо больше дизайнерских решений в плане освещения, чем точечные светильники. Их можно покупать как по отдельности, так и объединять в гармоничный ансамбль с другими видами осветительных приборов. Они без проблем устанавливаются в любых помещениях, независимо от того, какой потолок: натяжной, подвесной или обычный. Вопрос лишь в том, как правильно выбрать. Рассмотрим, что следует учитывать перед покупкой люстры.

Потолочная или подвесная

Одним из основных критериев, на который нужно обращать внимание, является тип монтажа светильника. В зависимости от этого люстры могут:

  • подвесные. Такие модели состоят из одного или нескольких плафонов и подвеса (цепь, пружина, трос). Имеют презентабельный вид, за них невольно цепляется взгляд;
  • потолочные. Крепятся прямо под потолком, не занимают много места, зрительно увеличивают пространство. Модели могут быть как самыми простыми, так и весьма оригинальными.

Выбор типа люстры зависит не только от личных предпочтений, но и от параметров помещения, в том числе, от высоты потолка. От светильника до пола должно быть около 2,3 м. Только в этом случае конструкция не будет мешать свободному передвижению, ее не зацепят руками или головой.

В большинстве квартир, где высота потолков составляет 2,5–2,7 м, наилучшим решением станут потолочные модели. Если больше, тогда можно устанавливать практически любую люстру. Однако при этом следует учесть еще одну рекомендацию: светильник должен быть соразмерен помещению. Слишком маленькая, пусть даже очень изысканная люстра в большой комнате будет выглядеть весьма неудачно. Она просто потеряется в пространстве.

Материалы изготовления

Еще один критерий – это материал изготовления. Люстры могут быть:

  • хрустальные. Такие светильники с множеством подвесок, декоративных элементов способны стать настоящими украшениями помещений. Чаще всего их используют в классических интерьерах;
  • стеклянные. Ассортимент таких люстр огромен. Они являются отличным решением для любых комнат;
  • металлические. Светильники, выполненные из стали, меди, латуни или бронзы, отличаются высокой прочностью, долговечностью. Они не требуют особого ухода, но в силу значительного веса нуждаются в надежном креплении;
  • пластиковые. Такие изделия отличаются неимоверным разнообразием форм, цветовых и стилистических решений. Стоят они недорого, будут уместны в современных интерьерах.

Так как люстра выбирается не на один год, покупать нужно такую модель, которая будет радовать вас всегда – сегодня, завтра и даже после ремонта или смены интерьера.

Только не забывайте про вес конструкции. Узнайте, какую нагрузку выдерживает потолочная зона, а затем решайте, какую модель покупать: из легких или тяжелых материалов.

Что касается выбора производителя, то это дело личного предпочтения. Специалисты советуют обращать внимание на известные компании, продукция которых успела зарекомендовать себя с лучшей стороны. В этом случае можно быть уверенным, что светильник будет радовать взгляд долгое время, не потеряет привлекательности и отлично справится со своими функциями.