Трамвайное движение в Луганске фактически уничтожено (ФОТО)

Трамвайное движение в Луганске, который временно не подконтролен Украине, фактически уничтожено. Пассажиры уже не ждут вагонов, демонтируются рельсы и контактные сети, а в 2020-м луганскому трамваю исполнилось 86 лет.

Когда-то в Луганске производили даже свои трамвайные вагоны. При этом, их можно было увидеть в различных городах Советского Союза. Сегодня электротранспорт, на который делают ставку все европейские столицы, Луганску оказался не нужен, пишет УРА-Информ со ссылкой на Донбасский кейс.

«Трамвай не смог пережить эпоху «ЛНР» – «процветание» доконало транспорт, который начал ходить в Луганске еще в 1934-м, и уже тогда перевозил по 30 тысяч пассажиров в день. До 2014-го трамвай переставал ходить только во время Великой отечественной войны. С 17 июля 1942 года трамвайное движение было закрыто в связи с оккупацией города и разрушением электростанции. Восстановление движения началось 1 января 1944 года, когда продолжалась война», — пишет паблик.

В 2014-м трамвайное движение вновь было остановлено из-за боевых действий. В 2015-м пытались восстановить маршруты, было выпущено на рельсы 5 вагонов, но вскоре их вернули в депо – «власть» решила, что трамвай в Луганске – нерентабельный.

Ранее мы сообщали, что жители ОРДО жалуются на проблемы с лекарствами.