Война Зеленского с олигархами: эксперт рассказал о рисках для президента

Сооснователь Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал перестановки в Кабинете Министров Украины, которые запланировал шестой глава государства Владимир Зеленский. Об этом пишет УРА-Информ со ссылкой на Telegram-канал Романенко.

Он предположил, что уже со следующей недели в отставку могут уйти сразу три министра. Он отметил, что покинуть свой пост могут Минэкологии Украины Игорь Петрашко, министр здравоохранения Максим Степанов и глава Мининфраструктуры Владислав Криклий.

«Отставка трех министров — это плата за помощь американцев. Очевидно, что США потребовали таких кадровых изменений, необходимых для усиления контроля над потоками, что это потребовало изменение архитектуры властной конструкции. Чем глубже Зеленский входит в конфликт с олигархами, тем все более безальтернативным становится американское плечо», — считает Юрий Романенко.

Также он считает, что у Владимира Зеленского могут быть серьезные конфликты с соратниками из студии «Квартал 95». Президент, как считает Романенко, имеет свои причины поступать подобным образом.

«Это будет формировать еще один конфликт — Зеленский войдёт в клинч со своим самым ближайшим окружением из «95 квартала», потому что оно пытается само сесть на потоки, вытесняя олигархов и deep state. А вот против этого американцы, которые не хотят появления новых олигархов. В этой логике Зеленского будут принуждать насыщать соросятами госаппарат. В итоге он окажется в конфликте с олигархами, конфликте со своими, когда начнёт их убирать, окруженный слабыми соросятами и валом проблем»,- резюмировал Юрий Романенко.

«Зеленский сделал хороший ход с Конча-Заспой, где начнут щемить за смехотворную аренду госземель под государственной или элитной недвижимостью. Однако этот ход в ряду других ходов генерирует такое количество обиженных, что я просто не понимаю как с полудохлым силовым блоком можно в такой борьбе выстоять, даже опираясь на крепкое плечо дяди Сэма», — считает политолог.

Ранее сообщалось, что шестой президент украинского государства Владимир Зеленский сразу же после заседания СНБО опубликовал видеообращение к народу, в котором озвучены принятые на заседании решения.