До скольких лет можно заболеть ветрянкой?

Большинство маленьких пациентов переносит ее в возрасте от двух до десяти лет. Но «пик» заболеваемости приходится на 3–6 летних малышей. Примечательно, что дети до полугода крайне редко страдают от такого недуга. Дело в том, что они получают иммунитет от болезни через плаценту, содержащуюся в материнском молоке. Лечением такой острой вирусной инфекции занимаются доктора, чья врачебная специализация — педиатрия, в Киеве можно найти немало квалифицированных специалистов с большим опытом работы. Многие люди думают, что «ветрянкой» можно заболеть только в детском возрасте. Кстати, свое название заболевание получило благодаря невероятной заразности — инфекция распространяется так быстро, как будто бы переносится со скоростью ветра. Так все же — могут ли взрослые «подхватить» ветряную оспу? Давайте выясним это у врачей с многолетней практикой.

Что нужно знать о «ветрянке»

Ветряная оспа — это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. За ее распространение «ответственен» герпетический вирус Varicella zoste. Характерным проявлением «ветрянки» является образование на кожном покрове, слизистых оболочках, волосистой части головы высыпаний — сначала в виде красных пятен, которые затем приобретают форму небольших пузырьков с прозрачной жидкостью. Далее они вскрываются, а на их месте образуются маленькие язвы, покрытые корочкой.

Инкубационный период может длиться до трех недель, при этом больные становятся заразными за двое суток до первого высыпания и остаются таковыми в течение срока от 5 до 7 дней с момента последнего появления сыпи. Вирус обладает отличной летучестью, поэтому может передаваться на расстоянии до 20 метров. Больные распространяют инфекцию чихая, кашляя, разговаривая, однако через одежду или обувь, а также контактируя с третьими лицами заразиться «ветрянкой» невозможно.

Можно ли заболеть повторно?

Первый раз попадая в человеческий организм вирус-возбудитель болезни становится причиной развития ветряной оспы. После перенесенного заболевания вирус остается в организме. При этом он не подвергается мутациям, поэтому у человека формируется иммунитет к вторичному заражению. По статистике более двух третей детей к возрасту 6 лет уже переносят заболевание, поэтому повторно инфицироваться никак не могут.

Однако если у человека ослаблена иммунная система, попадание вируса во второй раз может вызвать другие неприятные последствия — у больного развивается опоясывающий герпес, то есть лишай. При этом люди, не болевшие ранее «ветрянкой», вполне могут заразиться ею от такого пациента.

Может ли взрослый человек заболеть ветряной оспой?

К сожалению, да, если он ранее не переболел «ветрянкой» в детстве. Это инфекционное заболевание не имеет возрастных ограничений. При этом следует иметь в виду, что взрослые гораздо тяжелее переносят протекание такого недуга.

Вот какими особенностями отличается развитие болезни у взрослых пациентов:

  • Сильной интоксикацией организма.
  • Намного чаще встречающимися тяжелыми осложнениями, даже до смертельных случаев.
  • Появлением гнойных высыпаний на кожном покрове, ротовой полости, попаданием инфекции в глаза.
  • Угрозой для функционирования различных органов, нарушением работы головного мозга.

Самыми опасными осложнениями являются пневмония, менингит, энцефалит, миокардит. Единственным гарантированным способом уберечься от заражения и возможных осложнений является вакцинация. После прививки вероятность инфицирования снижается до крайне низкого уровня. Даже если человек заболевает, то недуг протекает легко, а часто даже незаметно для больного.