Site icon УРА-Информ

Заробитчане в Польше: на какие мошеннические схемы можно нарваться

Украинцы уже не первый год уезжают на заработки в Европу. Причина, почему наши соотечественники выбирают трудовую миграцию, абсолютно очевидна — «за бугром» платят гораздо больше, поэтому украинцы стали все чаще уезжать в Польшу. Однако стало известно, что на рынке труда Польши активизировались мошеннические схемы в отношении украинских граждан со стороны агентств по трудоустройству. Об этом сообщает портал Gremi Personal.

Как сообщает источник, мошенники представляются посредниками польских фирм, собирают деньги за проезд через границу и исчезают. Можно сделать вывод, что, пытаясь обеспечить себе и своим близким беззаботную жизнь, украинцы становятся уязвимыми и безрассудными, что приводит к непоправимым последствиям. Та же история происходит и с онлайн-заработком. Как сообщают эксперты в сфере азартных игр, многие потенциальные игроки, в числе которых и украинцы, часто возлагают неоправданные надежды на игорные заведения. «Довольно часто в погоне за хоть каким-то заработком люди буквально теряют рассудок и начинают верить в красивые обещания игорных онлайн-заведений о баснословных выигрышах», — говорят они.

Случаи мошенничества в трудовой миграции участились в связи с пандемией. Пытаясь выжить в условиях финансового кризиса и закрытых границ, многие компании стали прибегать к аферам в отношении украинских заробитчан. Выросло и число мошенников, которые не имеют и никогда не имели отношения к трудоустройству заграницей.

Как обманывают заробитчан

Мошенники, как известно, — хорошие психологи. Их способы обмана могут удивить даже  самых стойких. Тем не менее мы хотим рассказать о самых распространенных способах обмана, чтобы о них знало как можно больше заробитчан. Итак, на данный момент мошенники пользуются следующими схемами:

Схема №1: Украинцев якобы нанимают на работу на территории Украины, везут в Польшу и там бросают без работы и условий для прохождения обязательного двухнедельного карантина. На помощь к новоиспеченным заробитчанам приходят «добрые» посредники, готовые трудоустроить растерянных людей, но на должность с низкой оплатой и тяжелыми условиями труда. Это, как правило, работа уборщиками. И это совсем не то, на что рассчитывали заробитчане.

Схема №2: Посредники, которыми часто выступают водители микроавтобусов, обещают за определенную сумму денег перевезти через границу в Польшу, где их встретит представитель компании по трудоустройству. Людей, конечно, довозят до границы, но  проходить паспортный контроль приходится самостоятельно без соответствующих документов, что приводит к отказу во въезде.

Схема №3: В Польше создают фиктивные агентства по трудоустройству и запускают рекламу в Интернет. Потенциальные заробитчане переходят по увиденной рекламе, переводят деньги фиктивной фирме, а в результате не получает никакой помощи. Либо компания назначает консультацию и не проводит ее, либо Пограничная служба Польши идентифицирует фирму как фиктивную и не пропускает украинцев с такими разрешениями;

Схема №4: Посредником выступает официальная компания, которая на словах обязуется оказать помощь заробитчанам в прохождении карантина на территории Польши. Компания, хоть и оказывает эту помощь, но размещает людей в антисанитарных условиях, фактически в бараках, без обеспечения их пищей и средствами гигиены. В результате заробитчане остаются перед выбором — нарушить карантин и быть депортированными или остаться в Польше, но без продуктов питания, денег и перспектив.

Довольно часто мошенники обещают желающим заработать в Польше полностью «бесплатное» жилье при трудоустройстве. Как вы уже догадались, свои обещания компания не сдерживает и снимает за это деньги с работника. В этом случае целесообразно заключать договор, но заробитчане теряют свою голову и по своей глупости не заключают никаких договоров, поэтому и остаются ни с чем. В обязательном порядке необходимо обратить внимание на опыт работы компании, навести справки о наличии лицензии на территории Польши и ознакомиться с информацией, представленной в польских и украинских СМИ. Но несмотря на высокий риск нарваться на мошенников, количество украинских трудовых мигрантов, которые хотели бы остаться в Польше на долгий срок, существенно выросло. 

Exit mobile version