Путаница по поводу Спутника V в Словакии: это разные вакцины, чем предполагалось ранее

Время чтения: 52 Секунд

Словацкая газета «DennikN» опубликовала отчет Государственного управления по контролю за лекарственными средствами (SUKL) и Министерства здравоохранения, согласно которому вакцины Спутник V в Словакии не идентичны вакцинам, описанным в научном журнале «Lancet». Решение об их использовании принято не было.

Факт заключения и его содержание не подтверждены СУКЛ и Минздравом. Согласно информации портала, российская вакцина, которую привез в Словакию тогдашний премьер-министр Игорь Матович, прошла испытания в лабораториях SUKL, но на их основе нельзя однозначно принять решение об использовании препарата, не одобренного Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). Было принято решение о невозможности доступа ко всем документам, касающимся самого производства и безопасности российского Спутника V, пишет УРА-Информ.

Согласно порталу, в отчете говорится, что вакцина из России, импортированная Матовичем и испытанная в SUKL и Центре биомедицины Словацкой академии наук, не идентична вакцине, описанной в феврале 2021 года в престижном научном журнале «Lancet».

Ожидается, что протестированные образцы будут отличаться от российских вакцин, использованых в других странах. В Европейском Союзе Спутник V используют в Венгрии.

Ранее мы сообщали, что Президент Аргентины заразился коронавирусом, ему делали прививку Спутник-V.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %