Президент Аргентины заразился коронавирусом: ему делали прививку Спутник-V

62-летний президент Аргентины Альберто Фернандес болен коронавирусом. Врачи объясняют, что политик осторожно переносит болезнь, «во многом благодаря защитному эффекту вакцины». В начале года Фернандесу сделали прививку Спутник V.

Симптомы Фернандеса были «легкими, в основном из-за защитного действия вакцины», объясняют врачи, работающие с президентом Аргентины, пишет УРА-Информ со ссылкой на The New York Times.

Первая доза российской вакцины Спутник V была введена 21 января, а вторая доза — 11 февраля.

Российский институт Гамалеи, который разработал Спутник V, пожелал президенту удачи и сказал, что, хотя вакцина эффективна на 91,6 процента, она полностью эффективна в предотвращении очень тяжелого течения COVID-19.

«Вакцина обеспечивает быстрое выздоровление без серьезных симптомов», — говорится в заявлении института в Twitter. «Желаем скорейшего выздоровления!».

Вакцины от COVID-19 не работают сразу и не обеспечивают 100% эффективности против коронавирусной инфекции. Напомним, что в случае Moderna клинические испытания показали эффективность 94,1%. у людей, которые приняли две дозы.

Ранее мы сообщали, что решение о локдауне в Украине могут принять до конца недели.