Меркель: вакцина может спасти множество жизней — в Германии скоро стартует вакцинация от COVID-19

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в четверг в разговоре с руководителями BioNTech, что возлагает большие надежды на запуск вакцинации против COVID-19. Йенс Спан, министр здравоохранения Германии, подтвердил, что вакцинация в Германии начнется 27 декабря.

«Когда мы видим, сколько людей в настоящее время умирает от коронавируса, мы знаем, сколько жизней может спасти вакцина», — заявила Ангела Меркель в четверг во время видеоконференции с основателями фармацевтической компании Угуром Сахином и Озелем Туеречи.

Об этом пишет УРА-Информ.

Меркель похвалила основателей концерна, который вместе с американской Pfizer разработал одну из вакцин против COVID-19, в настоящее время ожидающую разрешения для использования в Европейском Союзе, и поблагодарила ученых за их работу и разработку вакцины против COVID-19.

Тот факт, что вакцина, скорее всего, очень скоро выйдет на рынок, является выражением «отличных индивидуальных достижений в исследованиях» и, в то же время, «того, что мы верим в науку, что мы ее поддерживаем», — сказал глава правительства.

В беседе также приняли участие министр здравоохранения Йенс Спан и министр науки Аня Карличек. Спан подтвердил 27 декабря как дату начала регулярной вакцинации в Германии. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что многие другие страны ЕС намерены пойти на такой же шаг.

Ранее мы сообщали, что в США стартовала массовая вакцинация населения от COVID-19.