Врач назвал самый опасный день при коронавирусе: когда нужно быть начеку

Все больше украинцев более коронавирусом. Значительное количество пациентов переносят болезнь в легкой форме, но есть и те, которые попадают в больницы в тяжелом состоянии.

Врач-педиатр из Харькова Андрей Пеньков рассказал о самом опасном дне во время заболевания. Он отметил, что на девятый-десятый день может развиться цитокиновый шторм, который из-за своих осложнений представляет угрозу жизни пациенту. Он добавляет, что именно в эти дни чаще всего необходима госпитализация.

Об этом пишет УРА-Информ со ссылкой на lb.ua.

«Цитокиновый шторм начинается после первой недели болезни – госпитализация чаще всего необходима именно в это время. На 9-10 день появляется одышка, острый респираторный дистресс-синдром. Но это не бактериальные процессы, а гиперреакция иммунной системы», – заявил врач.

Он отмечет, что в эти дни нужно использовать серьезное лечение, но речь идет не о антибиотиках. Во время развития болезни могут помочь стероиды. Он также рассказалл, что есть три варианты течения развития ковида, которые могут привести к смерти — цитокиновый шторм, гиперкоагуляция и гипоксия.

Ранее мы сообщали, что украинские власти рассматривают три варианты тотального карантина.