За что чаеманы обожают легендарный пуэр

Знаменитый напиток из провинции Юньнань оброс мифами и загадками, он будоражит воображение чаеманов, разогревает интерес коллекционеров и дарит удовольствие любителям бодрящих, просветляющих и оздоравливающих чаепитий.

Если посмотреть на каталог с этими чаями, например, https://taetea.com.ua/chaj-puer/, можно увидеть, что пуэр бывает разным. Иногда даже трудно поверить, что это один и тот же чай. Какой вкуснее и на что обращать внимание при выборе?

Каким бывает пуэр

Пуэр изготавливают только в Китае, преимущественно в провинции Юньнань. Это местность с горами, мягким климатом и богатой минералами почвой. Собирать сырье для изготовления чая в диких садах начали много веков тому назад, со временем рецепт усовершенствовали.

Изначально пуэр был рассыпным, но сегодня в таком виде его продают редко и в основном прессуют. Но главное отличие – в разновидностях, их две:

  • Шен пуэр появился первым, когда чаи отправляли в другие страны караванами лошадей. Он светлый, ароматный, с нотами весенних трав, внешне похож на зеленый чай. Особенность Шен пуэра в том, что с годами он дозревает, становится еще вкуснее и дороже. Поэтому за выдержанными купажами охотятся гурманы и коллекционеры. Этот вид пуэра называют сырым или зеленым.
  • Шу пуэр появился относительно недавно, его начали производить в 70-х годах прошлого века. В это время спрос на качественный китайский чай настолько вырос, что фабрики не справлялись с производством. Тогда чайные технологи изобрели рецепт ускоренной ферментации пуэра. Шу получается темным, насыщенным, с нотами древесной коры, шоколада, кофейного зерна и банного веника. В отличие от Шена, ему дозревать годами не нужно.

Как выбрать пуэр

Чтобы выбрать вкусный и полезный чай, воспользуйтесь нашими подсказками:

  • Первым делом решите, какой пуэр хотите попробовать – Шу или Шен.
  • Возраст имеет значение, но гнаться за дорогими состаренными купажами не стоит. Молодой пуэр тоже вкусный, отличный вариант для новичков.
  • Форма прессовки не влияет на вкус чая. Чаще всего пуэр продают в блинах (лепешках), кирпичах или небольших точах. Для чаепития придется отламывать кусочек.
  • Если планируете попробовать пуэр впервые, начните с небольшой порции. Часто магазины предлагают пуэр в разломе, в миниатюрных таблетках, рассчитанных на одно заваривание.
  • У хорошего чая равномерный, чистый аромат без нот плесени и сырого подвала. Если вам попался чай с таким запахом и продавец уверяет, что это норма, не верьте.

Готовьте пуэр методом проливов, как делают китайцы. Одну порцию, примерно чайную ложку, заваривают несколько раз и разливают по чашкам, не разбавляя настой водой. Первый пролив около 30 секунд, затем время выдержки с каждым разом увеличивают по вкусу. Шен важно не передержать, иначе в настое появится излишняя терпкость и горечь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *