Илон Маск представил миру чип, который может подключить мозг к компьютеру

"Чип Neuralink мог бы быть в моем мозгу прямо сейчас, и вы бы не догадались", — сказал Маск.

За последний год компания значительно упростила свои системы. Отныне они умещаются в чип, который занимает значительно меньше места, нежели монета, и его можно полностью скрыть при имплантации. Сообщается, что чип полностью сольется с костью черепа и будет невидимым снаружи. Маск подчеркнул, что он будет работать без подзарядки на протяжении целого дня.

Маск продемонстрировал миру свинью, в мозг которой был вживлен имплант размером с монету. Отмечается, что размер чипа составляет 8 мм в диаметре.

"Это как Fitbit у вас в черепе с маленькими проводами. Это здоровая и счастливая свинья с имплантом, который стоит уже два месяца и отлично работает", — сообщил предприниматель.

Ученый также сообщает, что такие чипы позволяют экспертам наблюдать активность осязательных центров мозга свиней с помощью канала связи, который является беспроводным. Они отслеживают то, чего касается животное своим пятачком. Маск заявил, что в недалеком будущем такими чипами можно будет вылечить паралич, болезнь Альцгеймера и деменцию.

Предприниматель добавил, что большинство из таких людей не могут управлять даже своими лицевыми мышцами. Из-за этого стоит в начале научить их общаться с окружающими или управлять работой компьютера через нейроинтерфейс. В дальнейшей перспективе, как он заявил, будут предприняты попытки полностью вернутьВВ им подвижность, используя технологии для обхода поврежденной части позвоночника.

Цена данного устройства на первых этапах его выпуска будет доходить до нескольких десятков тысяч долларов, отметил Маск.

Ранее сообщалось, что результаты исследований американских и британских ученых показывают, что стоять на расстоянии одного-двух метров от инфицированного человека недостаточно, чтобы защититься от SARS-CoV-2. Они подчеркивают, что вирус может перемещаться на расстояние до восьми метров, поэтому для борьбы с ним важны другие меры безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *