Особенности ведения беременности в разных странах

Время чтения: 2 Мин. , 7 Секунд

Ведение беременности в соответствии с рекомендациями ВОЗ

В большинстве стран ведение беременности осуществляется в соответствии с рекомендациями ВОЗ: вставать на учет в 6–12 недель, в первые два триместра посещать специалиста раз в месяц, в последний триместр — раз в две недели, ближе к родам — раз в неделю. За весь срок женщина несколько раз проходит диагностику, что позволяет отследить состояние ее здоровья и малыша. Результаты наблюдения и анализов заносятся в особую карту (в некоторых странах — сразу в компьютерную базу данных), что позволяет оказывать помощь в родах с учетом индивидуальных показаний.

Отличия в программе ведения беременности

В некоторых странах генетическое тестирование для женщин старше 30–35 лет входит в стандартный пакет дородовой помощи, который покрывается базовой страховкой или оплачивается государством, в других (Германия) — не входит. В ряде стран УЗИ при отсутствии отклонений по плану проводится 2 раза, в других — 3. В некоторых странах, как в Нидерландах, практически всю беременность женщина контактирует с акушеркой (имеющей, надо сказать, весьма высокую квалификацию), а с врачом встречается только если что-то идет не так. В других государствах, как и в Украине, беременность ведет акушер-гинеколог, а с акушеркой женщина встречается непосредственно в родах. В США один и тот же врач ведет беременность и принимает роды.

Несколько отличается подход к сроку постановки на акушерский учет. В Украине и Германии считается, что чем раньше это сделано, тем лучше. В Нидерландах и США вставать на учет раньше 11–12 недель не имеет смысла. Разница в подходах обусловлена тем, что ранняя постановка на учет предполагает необходимость сохранения любой беременности, а поздняя — только той, что имеет максимум шансов на успешное завершение. Дело в том, что существует заложенный природой механизм самопроизвольного прерывания беременности в случае, если эмбрион имеет те или иные нарушения развития, обычно довольно грубые. Происходит это на ранних сроках, чаще всего в 5–6 недель, но иногда и чуть позже.

Отличия в отношении к беременности

Зачастую в Украине и других постсоветских странах беременность не воспринимается как норма, это особое состояние, в котором сама женщина готова к множеству ограничений. Тут и народные поверья, и псевдомедицинские ограничения: особые условия, диета, отказ от половой жизни, запрет на пребывание на солнце, купание в водоемах, посещение парикмахера и косметолога. Они не имеют под собой никакого научного обоснования.

Беременность естественна, за миллионы лет развития организм женщины приспособился к ней наилучшим образом. «Демократичное» отношение к беременным европейских врачей, не ставящих им никаких запретов, может удивлять, но именно такой подход лучше всего обеспечивает спокойное отношение женщины к своему состоянию, снижение стресса и позитивный настрой на материнство.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий