Как выбрать межкомнатные двери: на что обратить внимание

С чего начать

При покупке двери давайте сначала определимся, в какую сторону они должны открываться — влево или вправо. Нужно обратить внимание, чтобы дверь после открытия не препятствовала доступу к выключателям света. Также следует обратить внимание, что двери, расположенные близко друг к другу, не сталкиваются друг с другом при открытии обоих крыльев одновременно.

Какой вариант лучше

При выборе двери нужно руководствоваться своим чувством эстетики, но помните, что функциональность тоже очень важна. При выборе между глухими дверьми и дверьми со стеклом мы должны заранее определить, какую функцию они должны выполнять. Глухие двери обеспечивают лучшую тепло- и звукоизоляцию. Поэтому лучше всего использовать их в помещениях, где мы хотим сохранить интимность, таких, как спальня или кабинете. В свою очередь, застекленные двери освещают пространство и оптически увеличивают его, поэтому стоит выбирать их для помещений без доступа естественного света.

Цвет

При выборе двери обратите внимание, что вместе с другими элементами композиции они образуют гармоничное целое. Их цвет должен соответствовать оттенку паркета, плинтусов и оконных рам. Хорошим решением также будет сочетание материалов на основе принципа контраста.

Также нужно помнить, что все проемы должны быть сделаны из дверей одной стилистической линии — все просто должны совпадать. Они должны иметь одинаковый размер (и различаться только по ширине) и иметь одинаковую отделку (дверные ручки, шпон). При выборе цвета самой двери, стоит знать, что если комната будет сохранена в темных тонах, подобный оттенок двери визуально уменьшит комнату. Если мы хотим увеличить комнату, давайте сосредоточимся на контрасте или ярких цветах дверных створок.

Что также важно:

  • Способ открывания;
  • Отделка;
  • Наличие порога;
  • Тип окна.

Итог

При выборе межкомнатных дверей нужно обратить внимание на различные аспекты. Поэтому учитывайте различные нюансы и подбирайте правильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *