Ученые открыли вероятную частицу темной материи

Время чтения: 49 Секунд

Как отмечается, гексакварк D* открыли специалисты ученые Михаил Башканов и Дэниэл Уоттс.

Специалисты проводят ряд экспериментов с использованием коллайдеров, чтобы подтвердить или опровергнуть причастность новой частицы к темной материи.

В основном протоны и нейтроны состоят из трех кварков. Ранее были открыты элементарные частицы, состоящие из четырех и пяти кварков. Обнаруженный гексакварк состоит из шести кварков.

Находка является одним из претендентов на роль единицы темной материи. Гексакварк имеет высокую плотность, что было свойственно ранней Вселенной. Также он является бозоном, который может формировать Бозе-Эйнштейновские конденсаты, также считающимися претендентами на роль темной материи.

Ученые отмечают, что свойства открытой частицы пока неизвестны. Если теория о его причастности к темной материи подтвердится, это откроет новые возможности для изучения Вселенной. Считается, то она примерно на 25% состоит именно из темной материи.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", ученые из Пекинского и Шанхайского университетов и Академии наук Китая при исследывании нового типа коронавируса обнаружили, что тип L более агрессивен и распространялся на ранних стадиях вспышки вируса в Ухане.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий