Site icon УРА-Информ

Канада призвала Иран предоставить доступ к бортовым самописцам самолета МАУ

По словам главы канадского МИД, согласно международному законодательству, Иран в течение месяца должен был предоставить доступ к бортовым самописцам сбитого самолета. Доступ к бортовым самописцам является чрезвычайно важным для расследования.

"Сейчас прошло уже более 30 дней с момента катастрофы и, соответственно, доступ к "черным ящикам" является чрезвычайно важным и соответствует международному законодательству. Если мы не можем получить доступ к "черным ящикам", то определенным образом международное законодательство нарушается", — заявил он.

Шампань также добавил, что над получением доступа к "черным ящикам" должны работать государства, граждане которых стали жертвами трагедии, и международные организации.

"Мы должны работать все вместе, чтобы Иран предоставил доступ к "черным ящикам". Все должно быть абсолютно прозрачно, ведь прозрачность не дает возможности возникать определенным заговорам, поэтому доступ к "черным ящикам" должен быть обеспечен", — отметил глава МИД Канады.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Оттаве вновь призвали власти Ирана передать "черные ящики" сбитого самолета МАУ во Францию, так как эта страна сможет расшифровать все данные.

Exit mobile version